Могу я уйти, и что мне за это будет?
Добрый день!
Хочу задать вам вопрос по трудовому праву.
Я планирую уходить из компании в которой я работаю, написала заявление и коллеги начали некорректно себя вести по отношению ко мне.
Сегодня по плану обычный рабочий день. Коллеги планируют устроить корпоратив на рабочем месте в рабочее время, планируют пить и веселиться . Мне сказали, что я должна выполнять свои рабочие обязанности. Что будет невозможно/некомфортно, ведь праздник планируется в том же помещении, в котором происходит рабочий процесс(я занимаюсь звонками клиентам).
Я предложила отпустить меня, когда начнётся празднование, но руководитель сказала, что сегодня рабочий день и она не отпустит. Я не хочу находиться в офисе с пьяными, недоброжелательно настроенными коллегами, как я могу поступить, чтобы обезопасить себя от пьющий коллег и не нарушить обязательства перед работодателем? Могу я уйти, и что мне за это будет?
С учетом моего ответа выше далее:
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:
Но указанные выше обязанности, распространяются в том числе и на других работников в равной степени, т.е. указанное неофициальное мероприятие в период их рабочего времени, и неисполнение ими трудовых обязанностей и правил внутреннего трудового распорядка, будет являться уже с их стороны нарушением дисциплины труда.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих ответов выше далее:
Помимо этого, создав такие условия в рабочее время, работодатель нарушает Ваши права как работника.
Согласно статье ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что: