Обязателен ли отказ от сестры?

Доброго дня , такая ситуация. Мама приобрела в ипотеку квартиру созаемщиком был мой отец. Он умер в 2020 году . Сейчас хочет продать квартиру, но как выяснилось что нужно вступить в наследство, и от детей нужен отказ . Детей двое, я написала. А сестра находится нелегалом в другой стране. Она находится на острове, и до посольства нужно лететь самолетом. Вообщем нет возможности попасть в посольство. Подскажите какие действия можно сделать? Обязателен ли отказ от сестры?

, Крючкова Елена Геннадьевна, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Крючкова Елена Геннадьевна!

Отказ от наследства возможен в течение шести месяцев со дня открытия наследства (смерти гражданина). На настоящий момент это срок пропущен. Остался вариант принятия наследства с последующей продажей. Но вступление в наследство опять же только через суд.

Выдача свидетельство о праве на наследства на всю квартиру, без учета доли вашей сестры – на усмотрение нотариуса. Но, как правило, нотариусы отказывают.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина