Может ли двоюродная сестра продать свою долю в квартире при наличии ареста?
Может ли продать сестра двоюродная свою долю 3/16 в пяти комнатной квартире в которой у меня и у мамы есть доли и наложен арест?
Здравствуйте. Нет, не может. При наложении ареста на имущество собственнику запрещено распоряжаться им — это включает продажу доли. Арест снимается только по решению суда или судебного пристава после погашения задолженности. Напишите в личку — разберём как снять арест и защитить интересы в квартире.
Если ответ полезен — поставьте "+".
Здравствуйте.
Если на долю одного из сособственников наложен арест, электронный сервис портала Госуслуги отображает этот арест всем собственникам объекта. В онлайн-выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) информация об одном аресте указывается несколько раз — по количеству сособственников. Это не означает, что арестована вся недвижимость или доли других собственников. Данные в ЕГРН внесены корректно. Арест наложен именно на долю должника, а не на весь объект.
Остальные собственники могут распоряжаться своей долей: продать, подарить или совершить другие сделки с недвижимостью.
Ваш плюс этому ответу тоже важен. Если ещё вопросы по теме, пишите!
Здравствуйте. Да, двоюродная сестра в принципе вправе продать свою долю 3/16, это следует из ст. 246 ГК РФ, но с соблюдением вашего и маминого преимущественного права покупки по ст. 250 ГК РФ. Однако если на квартиру или именно на её долю наложен арест, продать законно не получится, потому что арест включает запрет распоряжаться имуществом — ст. 80 ФЗ № 229. Поэтому сначала нужно понять, арест стоит на весь объект или только на долю должника. Это видно из выписки ЕГРН. Если арест на её доле, сначала снимается ограничение, и только потом возможна продажа через нотариуса.