Могу ли я требовать сокращения?
Здравствуйте, работаю в салоне связи наш ип не справляется и передаёт свои салоны другому юр. лицу. В новом юр. лице я работать не хочу. Могу ли я требовать сокращения?
Здравствуйте, Александр!
Увольнение по сокращению штата — право работодателя, требовать Вы этого не можете. Перевод к другому работодателю возможен только с согласия работника.
«Передача салонов» никак не влияет на обязанность работодателя предоставлять Вам работу согласно трудовому договору. То есть пока Вы не уволены, Вам должны предоставлять рабочее место и должность согласно тр. договору.
Но тонкость в том, что если ИП прекращает деятельность или производит увольнение работников по сокращению штата, он не обязан выплачивать выходное пособие и средний заработок за период трудоустройства после увольнения работника, если это прямо не указано в трудовом договоре с работником.
Обязанность платить работникам при увольнении «по сокращению» есть только у работодателей — организаций (см. ст. 178, 307 ТК РФ).
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).