Могу ли я снова возобновить это дело ссылаясь на новые обстоятельства?

В 2022 году подал на уменьшение алиментов с 25% на 16.5% на основании, что во втором браке ещё воспитываю двоих детей. Отклонили на основании, что недоплачивал. Городской и областной суд вынесли решение оставить без изменения 25%. Несмотря на то, что младшему ребёнку нет 3х лет. Могу ли я снова возобновить это дело ссылаясь на новые обстоятельства? Вторая жена подала на алименты, есть судебное решение о взыскании алиментов на ещё двух детей в размере 33%. Таким образом из зарплаты вычитают 58% (до этого официально алименты были назначены только на одного ребёнка) алименты на первого ребёнка составляют значительно выше прожиточного минимума и выплачиваются исправно через бухгалтерию.

, Марина, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Исходя из положений п. 1 и п. 2. вышеуказанной статьи Вы имеет право обратиться в суд с учетом новых обстоятельств, изменения материального положения иных условий.

С уважением, Кирилл Васильевич Дудников.