Работаю в магазине, дала в долг на сумму 4 тысячи рублей, сказал отдаст через неделю и расписался в долговой

Работаю в магазине, дала в долг на сумму 4 тысячи рублей, сказал отдаст через неделю и расписался в долговой тетради, у нас есть камера записывает видео и голос, если он не отдаст долг что я могу сделать?

, Лена, г. Москва

Здравствуйте, Лена!

Для начала, нужно удостовериться, что у вас есть данные Должника, которые индивидуализируют его, если есть его паспортные данные и прописка — то это то, что вам нужно.

Так, вы сможете составить претензию и отправить претензию о возврате денежных средств, когда истечет срок возврата долга.
Если же долг не будет возвращен добровольно, то вам потребуется обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, к чему приложить расписку.

Если вы обратитесь  в мировой суд, то тем самым  инициируете приказное производство. Далее начинается упрощенное рассмотрение дела в течение 5 дней. На заседании присутствовать необязательно ни истцу, ни должнику. После этого выносится решение суда.

Если в течение 10 дней от ответчика не поступает возражения, кредитор может обратится в ФССП и инициировать исполнительное производство.

С уважением, юрист F&L consulting Любинская Ксения Сергеевна.