Ситуация такая, в типографии заказали открытки к новому году и оплатили счет

Добрый день. Ситуация такая, в типографии заказали открытки к новому году и оплатили счет. Открытки сделали с браком, просим вернуть полную стоимость за оказанные услуги. Типографии отвечает вернем только за брак открыток, а за клише нет. В счете на оплату указанная стоимость только за открытки, слова о клише нет. Из документов только оплаченный счет.

Уточнение от клиента
Как вернуть всю стоимость, которую заплатили?
, Мария, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У вас в качестве исполнителя выступает физ лицо или  ИП, юр лицо?

Мария
Клиент, г. Москва
Юр.лицо

Ваши отношения подпадают в Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» у вас есть следующие права:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом

потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Таким образом первоначально право на возврат нет, он возникает только при существенном недостатке в оказанных услугах. Но если устранить недостаток невозможно, то вы вправе заявить требованием о полном возврате стоимостти улсуг.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Можете выложить договор (если был) и счет, а также уточнить как оплачивался счет (физ. лицом или юр. лицом)?

Для каких целей заказывали открытки и какой объем?

Мария
Клиент, г. Москва
есть оплаченный счет от ооо, цель поздравить клиентов с новым годом

В таком случае Закон РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» на Ваши отношения не распространяется.

Если отдельный договор между Вами не заключался (в том числе через акцепт публичной оферты), то в соответствии с частью 2 статьи 475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (открыток) Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, либо потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Недостатки товара желательно зафиксировать в отдельном акте.

Перед обращением в суд Вам также необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования споров, предусмотренный частью 5 статьи 4 АПК РФ и направить им письменную претензию.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если Вы не заключали договор оказания услуг, а являетесь покупателем товара, то Вашу ситуацию регулирует ч. 2 ст. 475 ГК РФ,

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

В данном случае получается, что открытки были выполнены с браком, то есть произошло существенное нарушение качества товара, данные недостаток не является устранимым без затрат по времени и финансовых затрат, поэтому вы имеете право отказаться от товара и потребовать назад всю сумму.

Для этого направьте претензию по адресу продавца по возврате денежных средств за испорченный товар, а в случае отказа необходимо решать данный вопрос в судебном порядке.

Если продавец Вам не вернёт деньги, и данный вопрос придётся решать судебном порядке, Вы также можете взыскать с продавца судебные расходы, поэтому если будете обращаться к юристам для составления документов, обязательно заключается договор, либо просите выдать вам чек, Чтобы в дальнейшем предъявить эти документы суду