Проживаю в многоквартирном доме по договору социального найма, обязана ли я платить за содержание жилья?

Проживаю в многоквартирном доме по договору социального найма, обязана ли я платить за содержание жилья? Благодарю.

, Килеева Маргарита Ивановна, г. Пермь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Маргарита Иванова.

Да, обязаны с даты заключения Договора социального найма.

Плюс собственник жилья вправе установить плату за найм.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22
«О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

Органы местного самоуправления, например, вправе устанавливать размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилого помещения по договору социального найма и размер платы за содержание жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом (часть 3 статьи 156 ЖК РФ).

9. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя, а также собственника включает в себя:
— плату за содержание жилого помещения (плата за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме);

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вы обязаны осуществлять оплату.

Указанная обязанность возникает у Вас с момента заключения договора.

Жилищное законодательство устанавливает обязанность нанимателей, проживающих в многоквартирных жилых домах по договорам социального найма, вносить плату за содержание общего имущества жилого дома и коммунальные платежи непосредственно управляющей организации в случае, если ею осуществляется управление жилым домом.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, устанавливают обязанность нанимателей, проживающих в многоквартирных жилых домах по договорам социального найма, вносить плату за содержание общего имущества жилого дома и коммунальные платежи.

В Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2015), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26.06.2015 также отмечалось

ВОПРОС 4. На ком лежит обязанность по внесению исполнителю коммунальных услуг платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и платы за коммунальные услуги в случае передачи квартиры, находящейся в собственности муниципального образования, гражданам по договору социального найма?
ОТВЕТ. В силу ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма, нанимателя или арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора.

И законность указанной обязанности также подтверждена в Определение Конституционного Суда РФ от 29.03.2016 N 591-О

Таким образом, Вы как наниматель жилья по договору социального найма также производите оплату коммунальных услуг платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Проживаю в многоквартирном доме по договору социального найма, обязана ли я платить за содержание жилья?

 Добрый день!

Согласно ст. 154 Жилищного Кодекса РФ:

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также — коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме).

Да, Вы обязаны производить оплату жилищных и коммунальных услуг по графе «содержание жилья», даже в том случае, если являетесь нанимателем жилого помещения. Эта обязанность возникает у Вас с момента заключения договора найма.

И как наниматель, Вы освобождаетесь только от оплаты взносов на капитальный ремонт, который проводится за счет собственников жилого помещения, а наниматели лсвобождаются от этих взносов.

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Маргарита Ивановна.

Да вы обязаны по договору социального найма платить за содержание жилья.

Далее обосную почему.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ:

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

Исходя из вышеприведенной нормы у вас такая обязанность имеется.

Размеры платежей устанавливаются органами государственной власти.

И если вы не будете оплачивать взносы за содержание дома вы тем самым нарушите нормы российского, в частности жилищного законодательства.

Удачи вам.