8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Нужно ли мне будет оплатить в е страховые взносы и можно ли сейчас им сказать, что я нахожусь в декрете

Здравствуйте. Подскажите, открыла ип по просьбе знакомого год назад. С января нахожусь в декртном отпуске,но в налоговую заявление не подавала. Сейчас хочу закрыть ип,деятельность в нем не велась. Нужно ли мне будет оплатить в е страховые взносы и можно ли сейчас им сказать,что я нахожусь в декрете

, Мария, г. Москва
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Мария, добрый день!

В соответствии с п. 7 ст. 430 НК РФ не платить страховые взносы вправе ИП

за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 5 — 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления ими в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов;

К названным период относится период ухода родителя за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Как видно из приведенной нормы НК РФ недостаточно только не вести деятельность в указанный период, необходимо также предоставить в ИНФС заявление об освобождении от уплаты страховых взносов вместе с подтверждающим документом.

Поскольку Вы не подавали заявление, то право освобождения от уплаты страховых взносов на Вас не распространяется, а значит страховые взносы за такой период платите.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
А если сейсас подать заявление, то я все равно буду платить страховые взносы до момента подачи заявления? И можно ли взять отсрочку на уплату страховых взносов

Если Вы подадите заявление с документами, то страховые взносы не будете платить. Список документов лучше уточнить в ИФНС, чтобы не обращаться туда несколько раз.

1
0
1
0
Анастасия Самошина
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мария. Да, действительно положения налогового законодательства позволяют индивидуальным предпринимателям не осуществляющим деятельность, находящимся при этом в отпуске по уходу за ребенком, освободиться от уплаты страховых платежей. Об этом также свидетельствует позиция Министерства финансов, изложенная  в письме от 12.04.19 № 03-15-05/26097.

индивидуальный предприниматель не исчисляет и не уплачивает страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет независимо от применяемого им режима налогообложения.

с полным содержанием приведенной нормы Вы можете ознакомиться по приведенной ссылке

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72145424/

Положения письма от 26.04.2017 N БС-4-11/7990@ аналогичны вышеизложенному

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_218681/

При этом, важным является вопрос судьбы страховых взносов, начисленных в указанный  период

В соответствии с положениями статьи 78 Налогового кодекса Вы вправе, если весь период уплачивали взносы произвести возврат суммы.

 Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей… либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
Я не подавала заявление на отпуск по уходу. Ушла 14 января, но в фнс не предъявила документы. Если подам сейчас это заявление, нужно ли будет платить страховые взносы за этот год

нет, платить не потребуется, но нужен будет перерасчет

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво?
Добрый вечер, не получала алименты более года, сейчас пошли выплаты, и дело я возобновила. Но сумму приставы посчитали очень мизерную менее 2тысяч в месяц. До этого получала больше. Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво? Спасибо если ответите.
, вопрос №4095925, Елена, г. Ярославль
786 ₽
Трудовое право
Какие есть варианты оформления?
Добрый день! У нас российское ИП. Хотим нанять сотрудника из Белоруссии. Работа удаленная. Мы в России, сотрудник в Белоруссии, не имеет гражданства РФ и в Россию приезжать не планирует, будет работать удаленно. Идеальный вариант оформления - то, как устроена российская самозанятость. То есть сотрудник привлекается на проект, оплата сдельная, в штат по тк оформлять не хотим. Какие есть варианты оформления? Интересуют плюсы минусы, суммы налогов и прочих выплат как для нас как ИП, так и для сотрудника. Есть ли что-то подобное в Белоруссии похожее на российскую самозанятость и можно ли заключить договор ГПХ с ИП?
, вопрос №4095480, Сергей, г. Москва
Наследство
Есть ли шанс отобрать у неё квартиру?
Здравствуйте! Такая ситуация. Родители моей мамы тридцать лет назад отдали квартиру чужой женщине которая убедила их переписать на неё квартиру. Можно ли сейчас что-то сделать? Есть ли шанс отобрать у неё квартиру? Мама всё-таки прямой наследник. Спасибо!
, вопрос №4095291, Лариса, г. Москва
Наследство
В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден
Здравствуйте. В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден. Повлияет ли это при вступлении в наследство и можно ли это востановить
, вопрос №4095086, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2022