228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Ответственность перед банком

Зять (основной кредитор), его 2 фирмы и я(поручители) должны банку деньги, по решению суда. Будет ли отвечать перед банком моя жена?

28 Февраля 2012, 10:31, вопрос №3545 Ринат, г. Оренбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Если заемщик не выполняет свои обязательства по кредитному договору, банк вправе выставить  требования к поручителю по погашению задолженности заемщика.

Согласно ст.45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Однако в последнем случае,  супруга должна была дать согласие на поручительство. Если супруга не знала о поручительстве, она может оспорить договор, чтобы признать его недействительным, но это сложный процесс, требующий  доказательства  неосведомлённости вашей супруги о поручительстве.

28 Февраля 2012, 11:39
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Илья
60
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

Да, действительно, существует довольно противоречивая судебная практика. Согласен со всем вышесказанным. Касаемо недействительности договора поручительства позвольте добавить следующее. Имеется такая точка зрения, что договор поручительства не является сделкой по распоряжению общим имуществом супругов, поскольку его предметом является обеспечение обязательств по кредитному договору. Значит, договор поручительства по основаниям ст. 35 СК РФ не может быть признан недействительным. Поскольку поручительство как способ обеспечения исполнения обязательства является обязательством личного характера, то в случае взыскания денежной суммы кредитором оно может быть обращено только на личное имущество поручителя, в том числе на его долю в совместно нажитом имуществе супругов, но не на общее имущество супругов в целом.

28 Февраля 2012, 12:03
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут