8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность перед банком

Зять (основной кредитор), его 2 фирмы и я(поручители) должны банку деньги, по решению суда. Будет ли отвечать перед банком моя жена?

28 февраля 2012, 07:24, Ринат Исламов, г. Оренбург
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Если заемщик не выполняет свои обязательства по кредитному договору, банк вправе выставить требования к поручителю по погашению задолженности заемщика.

Согласно ст.45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Однако в последнем случае, супруга должна была дать согласие на поручительство. Если супруга не знала о поручительстве, она может оспорить договор, чтобы признать его недействительным, но это сложный процесс, требующий доказательства неосведомлённости вашей супруги о поручительстве.

28 февраля 2012, 08:39
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Илья Хаустов
Илья Хаустов
Юрист, г. Москва

Доброго дня!

Да, действительно, существует довольно противоречивая судебная практика. Согласен со всем вышесказанным. Касаемо недействительности договора поручительства позвольте добавить следующее. Имеется такая точка зрения, что договор поручительства не является сделкой по распоряжению общим имуществом супругов, поскольку его предметом является обеспечение обязательств по кредитному договору. Значит, договор поручительства по основаниям ст. 35 СК РФ не может быть признан недействительным. Поскольку поручительство как способ обеспечения исполнения обязательства является обязательством личного характера, то в случае взыскания денежной суммы кредитором оно может быть обращено только на личное имущество поручителя, в том числе на его долю в совместно нажитом имуществе супругов, но не на общее имущество супругов в целом.

28 февраля 2012, 09:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Какова ответственность банка за нарушение условий договора?
Обязан ли банк включать в договор банковского вклада условия об ответственности Банка за нарушение условий договора. Банк считает, что стороны договора несут ответственность, предусмотренную законом и включать в договор все санкции, за неисполнение условий необязательно.
01 ноября 2017, 06:49, вопрос №1798295, Елена, г. Москва
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Интернет и право
В какую инстанцию мне лучше обратиться, чтобы привлечь к ответственности банк за разглашение банковской тайны?
Доброго времени дня. У меня сложилась следующая ситуация: я брала кредит в Сбербанке. При получении кредита мне навязали страховку сотрудники банка, сообщили, что данная страховка действует в случае потери работы. Случилось так, что компания в которой я работала объявила себя банкротом. Я обратилась в банк, так как наступил страховой случай. Выяснилось, что данная страховка оказывается не предусматривает такой случай. Выходит, что меня обманули. Я подавала на реструктуризацию кредита, так как пока искала новую работу не имела возможности платить кредит, в связи с полученной реструктуризацией размер ежемесячного платежа вырос заметно. Нашла другую работу, где заработную плату платят другим числом. Дата погашения кредита 16 числа каждого месяца, а заработная плата 5 числа. Обращалась не однократно в банк с просьбой перенести дату платежа на другое число, но банк не пошёл на уступки и сообщили, что это не возможно, предложили оплатить за два месяца вперёд, но у меня нет такой возможности. Банк начал начислять мне штрафы, пени, неустойки, не смотря на то что я оплачиваю кредит каждый месяц но только 5 числа, а не 16, как по графику. Насчитали уже 15200. На мои просьбы решать этот вопрос только в судебном порядке, так как я не согласна с их штрафами отказываются, а сегодня и вовсе приехал сотрудник Бака к людям у которых я ранее была прописана, хотя у них есть вся информация где я сейчас прописана и проживаю, на телефон всегда отвечаю, а туда куда они приехали прописана была лет десять назад, где вообще они взяли этот адрес только догадываться остаётся, сообщили сколько я должна, какие суммы вношу, оставили письмо на котором стоит печать департамент взыскания, на фирменном бланке сбербанка, без круглой печати и контактное лицо, по вопросам, указано только имя отчество без фамилии. Прошу оказать помощь, в какую инстанцию мне лучше обратиться что бы привлечь к ответственности банк за разглашение банковской тайны, возможно ещё есть нарушения со стороны банка, я просто не очень юридически грамотная, хотелось бы разобраться в этой ситуации. Заранее Вам благодарна.
28 июня 2017, 13:41, вопрос №1680291, Марина, г. Омск
14 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Как привлечь к ответственности банк за мошенничество и как оградиться от их вымогательств
Здравствуйте! У меня такой вопрос в кредитном договоре от 2011 г. подпись созаемщика поддельная банком. Срок действия договора до апреля 2013г. В августе 2013 г. заочным решением с меня с заемщика взыскана вся сумма по договору, проценты, неустойка, гос пошлина. В феврале 2014 г. заемщик полностью выплатил всю сумму по решению суда. В январе 2016 г. банк обратился к приставам о возбуждении исполнительного производства на заемщика и созаемщика, считая что я не заплатил всю сумму (только тогда было выяснено мной-заёмщиком, что подпись созаемщика поддельная). Я обратился в банк и заявил о подделке подписи, после этого, на созаемщика отозвали исполнительный лист. В январе 2017 г. банк опять обратился в суд , доказывая,что договор не расторгнут, привлекая в ответчики и заемщика и созаемщика при этом нарисовав проценты и неустойки на сумму больше чем был признан долг в 2013г. Как привлечь к ответственности банк за мошенничество и как оградиться от их вымогательств.
17 марта 2017, 06:01, вопрос №1574744, Алексей, г. Самара
19 ответов
Ипотека
Можно ли привлечь к ответственности банк за введение в заблуждение?
Добрый день! Просрочила оформление страхования объекта залога по ипотеке, т. к. была введена в заблуждение сотрудником банка, который говорил, что оформление ее необязательно. Вместо нее была оформлена другая страховка. Мне начислили неустойку за непредоставление документов. После я оформила страхование объекта недвижимости в другой страховой компании, где мне неправильно указали сумму страхования. Банк не принял страховку и продолжает начислять неустойку. Скажите, возможно ли привлечь к ответственности банк и страховую компанию, получить от них компенсацию. С уважением, Наталья.
15 апреля 2016, 10:17, вопрос №1213638, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Ответственность банка за мошенничество
Можно ли привлечь к ответственности Банк, юр. лицо, за мошенничество? Дело в следующем: Я взял кредит в банке на неотложные нужды , составлен договор в котором указан процент за пользование кредитом, а так-же скрытые комиссии в виде платежей (комиссий) за видение ссудного счета. Согласно п.1 ст.819 ГК РФ, проценты и являются уплатой банку за весь комплекс действий и услуг, а условие договора по уплате якобы за кассовое обслуживание ( в виде платежей) и является нарушением согласно п1 ст.16 Закона РФ " О защите прав потребителей" где признаются недействительными. Таким образом банк ( заведомо зная и обманывая путем нарушения закона) получал от меня деньги (доп. выплаты), введя меня как Заемщика ( не обладающего специальными познаниями в сфере финансовых услуг) в тупик. Неужели нельзя эту ситуацию квалифицировать как мошенничество и подать в суд?
28 октября 2012, 10:56, вопрос №22938, Сергей Максимович Неважный, г. Воронеж
5 ответов
Дата обновления страницы 28.02.2012