Ответственность перед банком

Зять (основной кредитор), его 2 фирмы и я(поручители) должны банку деньги, по решению суда. Будет ли отвечать перед банком моя жена?

, Ринат Исламов, г. Оренбург
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Если заемщик не выполняет свои обязательства по кредитному договору, банк вправе выставить  требования к поручителю по погашению задолженности заемщика.

Согласно ст.45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Однако в последнем случае,  супруга должна была дать согласие на поручительство. Если супруга не знала о поручительстве, она может оспорить договор, чтобы признать его недействительным, но это сложный процесс, требующий  доказательства  неосведомлённости вашей супруги о поручительстве.

Илья Хаустов
Юрист, г. Москва

Доброго дня!

Да, действительно, существует довольно противоречивая судебная практика. Согласен со всем вышесказанным. Касаемо недействительности договора поручительства позвольте добавить следующее. Имеется такая точка зрения, что договор поручительства не является сделкой по распоряжению общим имуществом супругов, поскольку его предметом является обеспечение обязательств по кредитному договору. Значит, договор поручительства по основаниям ст. 35 СК РФ не может быть признан недействительным. Поскольку поручительство как способ обеспечения исполнения обязательства является обязательством личного характера, то в случае взыскания денежной суммы кредитором оно может быть обращено только на личное имущество поручителя, в том числе на его долю в совместно нажитом имуществе супругов, но не на общее имущество супругов в целом.