Нарушил ли он нормы застройки и если да то какие?

Здравствуйте! Наш дом деревянный постройки 1939г., границы нашего участка находятся в условной системе координат, сосед по участку в 2011г. сделал межевание своего участка и получилось так что сторона нашего дома на которой окна отсутствуют находится на границе участка с этим соседом и он в плотную к этой стене пристроил свой навес. Нарушил ли он нормы застройки и если да то какие?

, Александр, снт. Волга
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, возможно сосед нарушил расстояние, необходимо для застройки. А именно положения СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения

В соответствии с ним  расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:

дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 метр);

дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 метра, от постройки для скота и птицы не менее 4 метров).

Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

— от жилого строения (или дома) — 3 метра;

— от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 метра;

— от других построек -1 метр;

— от стволов высокорослых деревьев — 4 метра, среднерослых — 2 метра;

— от кустарника — 1 метр.

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).