Вчера на парковке задела у чужой машины задний бампер, растерялась и поехала дальше, но минут через 2-3 решила

Вчера на парковке задела у чужой машины задний бампер, растерялась и поехала дальше, но минут через 2-3 решила вернуться, вернулась и стала ждать хозяина, потом поняла что опаздываю за ребенком в сад, отъехала на 15 минут и вернулась обратно, вышла хозяйка осмотрела машину, ничего не заметила, почистила стекла у машины, поковырялась в багажнике, села и уехала, получается она тоже покинула место ДТП, если она потом увидит царапины, что мне будет, она же осмотрела машину и не увидела их((

Вдруг она увидит их позже , как она вообще поймет где их поставили , может во дворе , может около магазина.

Будут ли меня искать ?((

, Женя, г. Москва
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Женя!

Если вы вернулись на место происшествия, но хозяин другой машины уже уехал на ней, ситуация складывается двоякая. Главное, надо выяснить, оформлялась в ваше отсутствие авария или нет. Если оформлялась – думайте, как избежать наказания за сокрытие. Если автоинспекторы не приезжали для оформления – можно не беспокоиться.

Ведь при обращении в автоинспекцию уехавшего потерпевшего тоже сочтут скрывшимся, и он понесёт то же наказание, что и уехавший виновник. Поэтому оформлять ДТП уже невыгодно ни ему, ни вам. Но для очистки совести стоит встретиться с ним и решить вопрос о возмещении убытков в частном порядке, или оформить ДТП по Европротоколу, или даже с участием ГИБДД, инсценировав столкновение.

Если вы хотите избежать каких-либо негативных последствий, советую вам оставить записку под лобовым стеклом хозяйки поврежденного автомобиля, с извинением и просьбой созвониться для обсуждения и урегулирования конфликта.

Если ответ Вам был полезен, жмите +

С уважением, юрист F&L consulting Любинская Ксения Сергеевна.

Ведь при обращении в автоинспекцию уехавшего потерпевшего тоже сочтут скрывшимся, и он понесёт то же наказание, что и уехавший виновник.

 В чём вина уехавшего? Его вообще не было на месте в момент ДТП. Ответственность за оставление места ДТП предусмотрена только для водителя, управлявшего автомобилем, а не для владельца стоявшего ДТП. И «плюсики» выпрашивать запрещено правилами сайта. Изучите правила, коллега.

При этом, если потерпевший заметил ДТП и не предпринял меры к тому, чтобы зафиксировать данное ДТП, то к нему могут быть применены меры ответственности.

Ответственность несет любой, кто покинул место аварии, как виновник, так и потерпевшее лицо. Данный вопрос регулирует ст. 12.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
получается она тоже покинула место ДТП, если она потом увидит царапины, что мне будет, она же осмотрела машину и не увидела их(( Вдруг она увидит их позже, как она вообще поймет где их поставили, может во дворе, может около магазина. Будут ли меня искать ?((

 Не получается, что она покинула место ДТП, если в тот момент она не управляла автомобилем, т.к. ответственность за оставление места ДТП предусмотрена только для водителя.

Что касается, будут ли Вас искать, то всё зависит от действий владельца поврежденного автомобиля, и если он, обнаружив следы ДТП, обратится в ГИБДД, то будет возбуждено дело об административном правонарушении и начнется розыск виновного. Если видеокамер и свидетелей нет, то по истечении 3х месяцев дело будет прекращено за истечением срока давности привлечения к административной ответственности (ст. 24.5 КоАП РФ)

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!