Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как устроить продавцов-кассиров с графиком работы 3 через 3?

Я ИП. Необходимо устроить 2-х продавцов-кассиров. График работы продавцов-кассиров 3 через 3 по 12 часов в день (с 10 до 22) с перерывами по 15 мин в разное время (утверждается администрацией торгового центра). Что нужно:

1) Какие обязательные документы нужны от работника при приеме на работу

2) До подписания трудового договора, какие нормативные акты или локальные документы нужно подготовить для ознакомления работнику

3) как в трудовом договоре правильно указать часы работы (поскольку это не нормированный график как я понимаю), перерывы, какой должен быть отпуск у работника при таком режиме работы, как указать оклад или зарплату

4) каким образом правильно вести учет времени работы работников (график сменности или табель?)

5) Что обязательно нужно вносить в личную карточку работника?

6) как правильно платить зарплату (2 раза в месяц?) и как правильно обращаться с платежной ведомостью или расчетной ведомостью?

28 Января 2014, 10:10, вопрос №354458 Евгений, г. Санкт-Петербург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Здравствуйте! Вот тут очень хорошо написано в табличках.

    www.b-kontur.ru/enquiry/40

    28 Января 2014, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгений!

    1) Какие обязательные документы нужны от работника при приеме на работу

    Согласно ст.65 ТК РФ При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

    При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем. В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

    2) До подписания трудового договора, какие нормативные акты или локальные документы нужно подготовить для ознакомления работнику

    Согласно ст.68 ТК РФ Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения). При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

    3) как в трудовом договоре правильно указать часы работы (поскольку это не нормированный график как я понимаю), перерывы, какой должен быть отпуск у работника при таком режиме работы, как указать оклад или зарплату

    Согласно ст.103 ТК РФ Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

    Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Работа в течение двух смен подряд запрещается.

    4) каким образом правильно вести учет времени работы работников (график сменности или табель?)

    При сменном графике работы вы должны составлять графики сменности.

    5) Что обязательно нужно вносить в личную карточку работника?

    В личную карточку работника вносятся сведения по графам, указанным в ней.

    6) как правильно платить зарплату (2 раза в месяц?) и как правильно обращаться с платежной ведомостью или расчетной ведомостью?

    Согласно ст.136 ТК РФ При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника: 1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период; 2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику; 3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний; 4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором. Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

    Желаю удачи!


    28 Января 2014, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Помимо трудового договора

    Документы при приеме на работу:

    1) Заявление о приеме(прошу принять меня....) (не обязательно), но наличие этой бумаги может быть обусловлено правилами внутреннего документооборота.

    2) Прежде всего оформляют приказ о приеме на работу. Это предусмотрено статьей 68 Трудового кодекса. Заполняют приказ по форме № Т-1, если двух и более — по форме № Т-1а. В этом документе указывают: должность (специальность, профессию) принимаемого работника, срок его испытания, а также условия приема на работу и характер предстоящей работы (по совместительству, в порядке перевода, для замещения временно отсутствующего работника и др.).

    3) На основании приказа соответствующая запись вносится в трудовую книжку работника. Кроме того, бухгалтерия (или кадровая служба) компании должна оформить на сотрудника личную карточку по форме № Т-2 и открыть лицевой счет работника (форма № Т-54 — при ручном ведении кадрового учета или № Т-54а — при автоматизированном ведении кадрового учета).

    В личной карточке приводят дополнительную информацию о работнике. Например, его семейное положение, данные воинского учета, сведения об образовании, повышении квалификации и переквалификации. Так что если работник не представил документы, в которых эта информация отражена, то соответствующие графы карточки не заполняют.

    Получить от работника необходимые для приема документы:

    • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
    • трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
    • страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
    • документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
    • документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

    Если сотрудник оформляется на работу впервые, то на ИП, как работодателя, ляжет обязанность завести ему трудовую книжку и страховое свидетельство.


    28 Января 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Для штатного расписания предусмотрена типовая форма № Т-3. Она установлена Госкомстатом России (*). В документе фиксируют самые важные элементы системы оплаты труда. Так, в нем отражают наименование той или иной должности, специальности или профессии сотрудников (графа 3), общее количество штатных единиц по ней (графа 4), тарифную ставку или оклад (графа 5), основные надбавки к ним (графы 6—8). Штатное расписание заполняют в соответствии с положениями об оплате труда и премировании, утвержденными в компании.
    (*) пост. Госкомстата России от 05.01.2004 № 1
    Можете сам график не указывать, т. к его по ст. 103 ТК РФ за месяц до начала работы следует доводить до сведения работника. Просто пропишите словами — «работа в соответствии с графиком сменности». Иначе, если приложите, Вам придется каждый раз вносить изменения в трудовой договор. 
    P.S. 

      Ранее требовалось оформление работодателем полиса медицинского страхования. В настоящее время данная обязанность с работодателя снята, и получение полиса сотрудник производит самостоятельно.
    28 Января 2014, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван

    К вышеизложенному коллегами:

            — заключите письменные договора о полной материальной ответственности.

    «Статья 244. ТК РФ Письменные договоры о полной материальной ответственности работников
    Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.»
              — Предоставьте перерыв для отдыха и питания не менне 30 минут

    «Статья 108. ТК РФ Перерывы для отдыха и питания
    В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
    Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.»

    28 Января 2014, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгений.

    Чтобы не повторяться за коллегами, буду писать только те моменты, которые не были затронуты.

    1) Какие обязательные документы нужны от работника при приеме на работу

    Если у Вас продовольственный магазин, то продавцы еще должны будут иметь санитарную книжку.

    2) До подписания трудового договора, какие нормативные акты или локальные документы нужно подготовить для ознакомления работнику

    До подписания трудового договора, работника необходимо ознакомить с Правилами внутреннего трудового распорядка, Положение о премировании, Положение о коммерческой тайне (если таковые есть) и обязательно провести инструктаж по технике безопасности, чтобы продавцы раписались в журнале по технике безопасности.
    3) как в трудовом договоре правильно указать часы работы (поскольку это не нормированный график как я понимаю), перерывы, какой должен быть отпуск у работника при таком режиме работы, как указать оклад или зарплату

    Обычно в таких случаях приказом вводится  сменный график при суммированном учете рабочего времени, суммированный учет рабочего времени регулируется ст. 104 ТК РФ., приу суммированном учете рабочего времени отпуск  обычный, сверх отработанные часы оплачиваются как сверхурочная работа. В трудовом договоре указывается заработная плата, которая может состоять из оклада, стимулирующих надбавок.

    4) каким образом правильно вести учет времени работы работников (график сменности или табель?)  графики сменности составляются и доводятся до сведения работников за месяц, а табели учета рабочего времени ведутся по фактически отработанному времени

    5) Что обязательно нужно вносить в личную карточку работника?

    Надо заполнять все графы, надо обязательно заполнить графы про прием на работу, оклад, отпуска обязательно указывать, в личной карточке обязательно должна быть подпись работника

    6) как правильно платить зарплату (2 раза в месяц?) и как правильно обращаться с платежной ведомостью или расчетной ведомостью? — 2 раза в месяц, дни выдачи указываются в правилах внутреннего трудового распорядка, можно указать в трудовом договоре.

    И не забудьте с продавцами-кассирами заключить договоры о полной материальной ответственности.

    28 Января 2014, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats