Здравствуйте, Алистар.
С одной стороны, ст.14 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ возлагает на Вас обязанность по передаче чека заказчику. С другой стороны, ответственности за не передачу чека заказчику в законодательстве пока отсутстует. Кроме того, в законе нет предусмотренной обязанности заказчика-физического лица предоставлять Вам какую-либо информацию о себе, в том числе контакты (e-mail, номер телефона и т.д.). У юр.лиц и ИП есть обязанность передать Вам номер своего ИНН, и не более того. Рекизиты чека, который Вы обязаны формировать, поименованы в п.6 ст.14 закона. Обратите внимание на подпункт 8 данного пункта
6. В чеке должны быть указаны:
8) идентификационный номер налогоплательщика юридического лица или индивидуального предпринимателя — покупателя (заказчика) товаров (работ, услуг, имущественных прав) в случае осуществления реализации указанным лицам. Обязанность по сообщению идентификационного номера налогоплательщика возлагается на покупателя (заказчика);
В НК РФ (ст.129.13 НК РФ) предусмотрена ответственность только за нарушение порядка и (или) сроков передачи в налоговый орган сведений о произведенном расчете, но не за непередачу чека заказчику, при этом ответственности в КоАП РФ также нет.
Таким образом, что Вы делаете:
-предлагаете заказчику сообщить номер телефона или e-mail, при личном взаимодействии, при встрече для расчетов можете также предложить считать QR-код (см.п.4 и п.5 ст.14).
— при его отказе чек формируете, но не передаете, так как Вам просто некуда его передавать. Ответственности за это нести не будете.
С уважением
При этом п.1 ст.14 №422-ФЗ указывает следующую обязанность:
с полным содержанием приведенной нормы Вы можете ознакомиться по приведенной ссылке- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/ad291257df0088ddbc91dc935ca07c7d40bde627/
Однако, если толковать буквально данную обязанность, то действия, направленные на предложение выслать чек удобным для потребителя образом, являются правомерными и направленными на обеспечение обязательств по передаче. При этом, так как сфера деятельности граждан, использующих данный налоговый режим весьма специфична, можно распечатывать чеки и прикладывать к реализуемым товарам, а если Вы не обладаете сведениями относительно места жительства потребителя услуг, то сообщение, направленное по электронной почте или в мессенджере изображение чека будет считаться передачей его клиенту.