Какие мои действия в данном случае?

Как поступить?, получен кредит мошенниками, мошенники установлены- идет уголовный процесс. При этом банк обратился в суд и получил решение о взыскании долга с меня, ведется исполнительное производство. Какие мои действия в данном случае?

, Диана, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В данном случае ожидайте приговора суда, подавайте гражданский иск в рамках ст. 44 УПК РФ.

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Это первое, что надо сделать практически. По практике банки с Вас этот долг не спишут просто так без суда. Если преступников найдут — возможно и сможете с них что-то взыскать. Был вынесен судебный приказ в отношении Вас или какой документ?

И раз идёт уже исполнительное производство, то надо восстанавливать сроки для отмены вынесенного решения (заочное решение, судебный приказ). Ст. 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

И пробовать отменить исполнительное производство, если удастся отменить решение суда. Также конечно надо изучать дело судебное. Какой документ и куда направляли, почему Вы не знали о вынесенном решении (приказе).

Диана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Потерпевшим сейчас признан банк, а не я. Тоемть, подать гражданский иск к мошенникам я не могу.вынесено очное решение суда, на момент вынесения решения уголовное дело не было возбуждено. Вот в чем и вопрос, ждать приговора и обращаться за пересмотром дела по вновь открывшимся обстоятельствам? Или сейчас уже обратиться в суд и просить приостановить рассмотрение гражданского дела до момента вынесения приговора?
Или сейчас уже обратиться в суд и просить приостановить рассмотрение гражданского дела до момента вынесения приговора?

 дело Вам гражданское не пересмотрят. Дело ещё рассматривается Ваше или уже решение есть? Очное решение как вынесено, если Вы не знали? Вам надо в любом случае попробовать отменить решение, если оно уже вынесено, не затягивать, указывая на факт уголовного дела и ст. 812 ГК РФ

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте! Поскольку мошенники установлены, Вам необходимо в рамках уголовного дела подавать исковое заявление о взыскании с мошенников денежных средств, а далее уже этими деньгами гасить кредит и писать приставу заявление об окончании исполнительного производства в соответствии со ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

этими деньгами гасить кредит и писать приставу заявление об окончании исполнительного производства

 Скажите пожалуйста для чего ей гасить кредит если она его не брала, а взяли мошенники на ее имя?

Диана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Банк признали потерпевшим, у них украли деньги-поэтому банк должен обратиться с гражданским иском в уголовном процессе, а они этого не делают, получили решение о взыскании с меня.
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании недействительным(ничтожным) кредитного договора, применении последствий недействительности сделки к Банку.

Однако согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 «О судебном решении».

В силу части 4 статьи 61 ГПК РФ вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях деяний лица, в отношении которого вынесен приговор, лишь по вопросам о том, имели ли место эти действия (бездействие) и совершены ли они данным лицом. Исходя из этого суд, принимая решение по иску, вытекающему из уголовного дела, не вправе входить в обсуждение вины ответчика, а может разрешать вопрос лишь о размере возмещения.

Вероятность признания договора с банком недействительным возможна, с учетом возбужденного уголовного дела. минимальна.

 Если же оставить все так как есть, то Банк продолжает с Вас взыскивать сумму кредита, а вы можете вернуть деньги только с виновных лиц (осужденных), путем предъявления исковых требований в рамках уголовного дела, либо в рамках гражданского дела (путем подачи искового заявления в суд, ответчиками будут виновные лица),

Потерпевшим сейчас признан банк, а не я.

Если в рамках уголовного дела Вы до настоящего времени не признаны потерпевшей, то Вам необходимо подать ходатайство о признании Вас потерпевшей в рамках данного уголовного дела.

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, Диана!

Вы лично расписывались в кредитном договоре при получении кредита? Вы получали деньги по кредиту, а потом отдали (перевели) их мошенникам?

Если не расписывались и не переводили то:

Вам необходимо взять копию постановления о возбуждении уголовного дела по фату мошенническим действий и подать судебному приставу заявление о приостановлении исполнительских действий (приложить заверенную копию постановления о возбуждении уголовного дела)

Далее вам необходимо обжаловать решение суда вступившее в законную силу о взыскании с вас задолженности по кредиту (который вы не брали) по вновь открывшимся обстоятельствам (обстоятельства уже существовали на момент принятия решения судом, но теперь открыты).

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

После принятия жалобы судом, копию справки о ее принятии к производству необходимо принести судебному приставу исполнителю, который занимается вашим делом.

Если остались вопросы вы можете их задать.

Для того, чтобы разобраться в вашей ситуации нужны ответы на следующие вопросы:

1. Вы лично расписывались в кредитном договоре при получении кредита? Вы получали деньги по кредиту, а потом отдали (перевели) их мошенникам?

2. Что вам известно о произошедшем в банке мошенничестве? И каким образом это мошенничество справоцировало (по мнению банка и впоследствии суда) ваши финансовые обязательства перед банком?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Диана!

получен кредит мошенниками, мошенники установлены- идет уголовный процесс. При этом банк обратился в суд и получил решение о взыскании долга с меня, ведется исполнительное производство

Тут нужно понимать то, что пока  исполнительный документ не отменен и  находится в ОСП, пристав обязан  исполнять его требования. Пристав не наделен полномочиями по оспариванию или какому — либо обжалованию исполнительного документа. Лист передан взыскателем, на исполнение приставу, форма и содержание исп. листа — соответствуют законным требования, следовательно у пристава нет ни малейшего основания, для неисполнения.

Тут иное мне не понятно.

Почему Вы:

1) не подали встречный иск, с требованием о признании договора потребительского кредита — незаключенным.

или

2) не подали встречный иск, с требованием о признании договора потребительского кредита — безденежным.

ГК РФ Статья 812. Оспаривание займа по безденежности

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

3) Или — не подали вовремя письменные возражения — в целях отмены судебного приказа (если имело место приказное производство)?...

Насколько я понимаю, решение суда (если речь ведется об исковом производстве), Вы, тоже, не обжаловали в апелляционный суд.

Или сейчас уже обратиться в суд и просить приостановить рассмотрение гражданского дела до момента вынесения приговора

Этот вариант не годится, так как суд уже вынес решение. оно вступило в законую силу и был выдан исполнительный документ, на это решение.

ждать приговора и обращаться за пересмотром дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

Это — приемлемый вариант действий. Дождаться вступления обвинительного приговора суда, в законную силу, и обратиться в суд, с заявлением о пересмотре дела, в котором, кроме всего прочег, о потребовать: привлечения в дело мошенника и возврата всего взысканного банком, в рамках ИП. Статья 392 ГК РФ:

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

Пока же, чтобы пристав не взыскивал с Вас деньги, можно, например, подать формальный административный иск по обжалованию постановления о взыскании исп. сбора (если пристав уже его вынес  что возможно), в связи  счем потребовать у суда — приостановить ИП.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом
1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

...

3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

При приостановлении судом ИП, все аресты и запреты — сохраняются, а вот обращать взыскание на денежные средства должника, пристав — не вправе, до возобновления испонит. производства.