Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат техники

могу ли я вернуть мультиварку через 5 дней после покупки, с формулировкой не подошла по размеру и цвету или разочаровалась в этой модели? ( мультиварку уже использовала)

31 Января 2014, 09:54, вопрос №354400 Елена, г. Челябинск
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Горкунова Яна

    Здравствуйте. Елена к сожалению, в порядке статьи 25 Закона «О защите прав потребителей», Вы не можете поменять мультиварку, поскольку в указанной статье есть четкое условие -товар не был в употреблении.

    Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации. 2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
    31 Января 2014, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кинева Ольга Вячеславовна
    Кинева Ольга Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Закон о защите прав потребителей предусматривает возможность возврата технически сложного товара, к которому и относится Ваша мультиварка, в течение 15 дней. Но только в том случае, если в ней обнаружился недостаток.  Цвет, размер к недостаткам товара не относится. Недостаток техники – это не соответствие прибора  техническим характеристикам, или невыполнение каких-либо функций, указанных в инструкции по эксплуатации.

    31 Января 2014, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats