Потеряю ли я Право обучаться бесплатно если просто отчислюсь по семейным обстоятельствам?

Здравствуйте! У меня следующая ситуация: учусь в ординатуре ( это первое образование в ординатуре) хочу отчисляться, ещё в октябре заявила о своём намерении. Мне сказали что нужно доучиться этот первый семестр и закрыть его, иначе у меня больше не будет возможности обучаться в ординатуре на бюджетной основе. Подскажите пожалуйста правда ли это или я могу отчислиться в любой момент и иметь возможность вновь поступить в ординатуру на бюджетной основе? Куратор из университета В качестве предыстории упомянула то что, при отчислении бюджетника университет теряет выделенные средства и И что и мне и им выгоднее чтобы я доучилась первый семестр и закрыла его. Не могу понять это выгодно лишь им? Потеряю ли я Право обучаться бесплатно если просто отчислюсь по семейным обстоятельствам ? Спасибо заранее!

, Лия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лия!

Да, Вы потеряете право повторно учиться на бюджетной основе. Положения ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 предоставляют право гражданину получить образование бесплатно, но такое право можно реализовать только один раз при получении образования соответствующего уровня. То есть второй раз в ординатуре бесплатно учиться не получится, ВУЗ скорее всего руководствуется своими соображениями.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Лия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Отчислившись не закончив и года ординатуры и на следующий учебный год, например, поступить в другое учебное заведение могу ли я?

Поступить можете, но не на бюджет.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У Вас есть право на получение образования на протяжении всей жизни, регламент п.4 ст.5 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Закон нам говорит о том, что на протяжении всей жизни Вы можете учиться не ограниченное количество раз на платной основе, так и гарантированной общедоступной бесплатной основе если образование определённого уровня Вы получаете впервые.

Таким образом, академические права согласно, п. 12 ч. 1 ст. 34 закона об образовании в РФ, и Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 п.2.  на

Академический отпуск, который предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы… высшего образования  в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

п.3 Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

У Вас есть право отказаться от отчисления (Отчисление без окончания обучения это Ваше право и крайняя мера)и написать заявление на академический отпуск.

Доброго Вам дня.

Лия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Отчислившись не закончив и года ординатуры и на следующий учебный год, например, поступить в другое учебное заведение могу ли я?

У Вас есть право на получение образования на протяжении всей жизни, регламент п.4 ст.5 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Закон нам говорит о том, что на протяжении всей жизни Вы можете учиться не ограниченное количество раз на платной основе, так и гарантированной общедоступной бесплатной основе если образование определённого уровня Вы получаете впервые.