Могут ли сократить работников школы если идет реорганизация?

Здравствуйте , я директор начальной школы, наш учредитель решил провести реорганизацию нашей школы и еще нескольких начальных школ путем присоединения их к средним школам, средние школы находятся от нас на удалении в 15 км. нам ничего не объяснили и сообщили о том что нас сокращают как директоров номы не подписали, а что будет с нашими работниками мы вообще не знаем, обратившись к юристу в управление образования ни какого ответа не получили.

, Елена, г. Иркутск
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Да, могут. Действующее законодательство не предусматривает обязанности уведомлять работников о предстоящей реорганизации. При реорганизации возможны изменения штатного расписания, в результате которых одни должности могут быть исключены, а другие введены. Если работники попали под сокращение, они должны быть уведомлены об этом персонально под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ). Такие сотрудники в соответствии со статьей 178 Трудового кодекса имеют право на выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за ними сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения. В ситуации, когда в новом штатном расписании должность работника сохранена, оснований для увольнения по сокращению штата нет. Если изменяются условия трудового договора (например место работы), работник также не позднее чем за два месяца должен быть извещен в письменной форме (ст. 74 ТК РФ). Если работник согласен с такими изменениями, трудовые отношения с ним продолжаются.
Всего доброго!