На какие градостроительные нормы я должна ссылаться?

сосед строит хоз. постройку вблизи моего дома, расстояние примерно 1 метр. Дома старой постройки начало прошлого века, строили на границе участка. Дом деревянный. В данном случае хоз. постройка должна находиться на расстоянии не менее 3-5 метров. Права ли я. На какие градостроительные нормы я должна ссылаться?

, Гера, г. Новочебоксарск
Н Ф
Юрист, г. Смоленск

Гера, добрый день!

Необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру. Жалоба составляется в произвольной форме, с указанием адресата и данных заявителя (Ф.И.О., адрес, телефо и д.р.)

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте!

 В п. 6.7 СП 53.13330.2011 указано, что минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:
жилого строения (или дома) – 3 м;
постройки для содержания мелкого скота и птицы – 4 м;
других построек – 1 м;
стволов высокорослых деревьев – 4 м, среднерослых – 2 м;
кустарника — 1 м.

Если ответ Вам был полезен, жмите +

А если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь лично чат. Я всегда рад Вам буду помочь!

Спасибо!

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете сослаться на Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849 «Об утверждении свода правил „СНиП 30-02-97 “Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения»  в соответствии с которыми были установлены правила.

Согласно этим правилам минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть: от жилого строения — 3 м, от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м, от других построек — 1 м.

Таким образом, от Вашего дома расстояния постройки должно находиться от 3 метров.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).
Хорошего дня!