Здравствуйте Подскажите, пожалуйста, можно ли работать фармацевтом без медицинского образования?
Здравствуйте) Подскажите, пожалуйста, можно ли работать фармацевтом без медицинского образования?
Здравствуйте. В соответствии с п. 1 ст.69 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 19.12.2022) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации и прошедшие аккредитацию специалиста.
П.2 вышеуказанного ФЗ гласит,
2. Право на осуществление фармацевтической деятельности в Российской Федерации имеют:
1) лица, получившие фармацевтическое образование в Российской Федерации и прошедшие аккредитацию специалиста;
2) лица, обладающие правом на осуществление медицинской деятельности и получившие дополнительное профессиональное образование в части розничной торговли лекарственными препаратами, при условии их работы в обособленных подразделениях (амбулаториях, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, центрах (отделениях) общей врачебной (семейной) практики) медицинских организаций, имеющих лицензию на осуществление фармацевтической деятельности и расположенных в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации.