Здравствуйте, Эмма!!!
В соответствии со статьей 52 Жилищного кодекса Российской Федерации:
1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях
При этом состоять на таком учете могут малоимущие граждане, которые признаны нуждающимися в жилых помещениях.
Малоимущими признаются органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению (статья 49 Жилищного кодекса РФ).
Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, являются, в том числе те, кто не является нанимателями жилых помещений по договорам социального найма либо собственниками жилых помещений, то есть в данном случае Вы попадает под такие условия.
Вам необходимо подать заявление непосредственно в Администрацию муниципального образования либо через МФЦ
Решение принимается в течении месяца со дня представления заявления.
Подавать это заявление Вы можете в то время, когда Вам будет удобно.
Получение квартиры осуществляется в порядке очередности стоящих на учете граждан.
Таим образом, Вам необходимо подать заявление о признании Вас малоимущей, и затем уже после такого признания, подать заявление о постановке Вас на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях.
Попробуйте подать оба заявления вместе (на практике у меня получалось получить сразу решение о постановке на учет).
Я дополню свой ответ:
Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/9c27b70af8c4ea6e0fa46f2c048b962410af5945/
При подаче заявления, вам дадут расписку в его приеме.
Решение должны принять по вашему заявлению не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления вами документов, обязанность по представлению которых возложена на вас из вашего вопроса.
С уважением.