Здравствуйте подскажите пожалуйста вот вопрос такой при подаче заявления на выплату пособие по

Здравствуйте подскажите пожалуйста вот вопрос такой при подаче заявления на выплату пособие по беременности Обязательно ли прописка по месту пребывания если прописан в другом городе России но проживаешь в другом городе россии?

, Дмитрий, г. Абакан
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обязательно ли прописка по месту пребывания

 Нет, не обязательна. Пособие оформляется на основании выданного листка нетрудоспособности, путем подачи заявления работодателю.

Согласно ст. 10  Федерального закона  от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.10.2022) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.

Хорошего дня!