Такой вопрос, купил авто пару дней назад, на руках договор купли продажи, не успел оформить на себя

Такой вопрос, купил авто пару дней назад, на руках договор купли продажи, не успел оформить на себя, остановили гаицы, забрали машину на штрафстоянку т.к я ездил без прав, пошел в гаи хотел оплатить штраф и забрать авто, начальник гаи не дал такой возможности , подачкажите могу ли выписать доверенность на человека по договору купли продажи? Или как поступить в Даной ситуации чтоб забрать авто

, Дмитрий, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

У Вас ДКП оформлен?

Есл да, то можете оформить доверенность на другого человека или придти вместе в ним в ГИБЛДД и требовать возврата ТС, поскольку с момента передачи Вам ТС при покупке, Вы стали его собственником

Пример

. Следовательно, при отчуждении транспортного средства действует общее правило относительно момента возникновения права собственности у приобретателя – момент передачи транспортного средства

(Обзор ВС РФ № 2 за 2017 год)

Вам отказали, так как у Вас не было прав и Вы не могли управлять ТС

При этом, если все происходит на терии тории Курской области, то вместе в решением о возврате ТС (оно как правило дается в виде отметки на копии протокола, Вам надо предоставить на стоянку

1) паспорт или документ, его заменяющий;

2) документ, подтверждающий право собственности на задержанное транспортное средство (для лица, являющегося собственником задержанного транспортного средства), или документ, удостоверяющий право представлять интересы собственника задержанного транспортного средства, или документ, необходимый для управления данным транспортным средством.

(ст. 6 Закона Курской области от 22 июня 2012 года N 71-ЗКО)

Что касается утверждения о том, что ВУ при возврате не требуется, то оно не верно и не основано на нормах законодательства и актах его трактования.

Для возврата ТС это необходимо.

В частности

после устранения причин задержания
транспортного средства оно подлежало возврату ему или лицу, имеющему
при себе документы, необходимые для управления данным транспортным
средством, без истребования документов, подтверждающих право
собственности на него.

(Определение ВС РФ №44-КАД21-12-К7  )

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить, автомобиль помещен на штрафстоянку в Курске?

Отказ в возврате автомобиля на том основании, что у Вас нет водительского удостоверения не обоснован.

В силу закона Курской области от 22 июня 2012 года N 71-ЗКО

О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения и возврата, оплаты стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств

Для целей его получения со специализированной стоянки предоставляются следующие документы

1. Возврат задержанного транспортного средства владельцу осуществляется лицом, ответственным за его хранение, на основании решения должностного лица, уполномоченного составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, о возврате задержанного транспортного средства.

2. Владелец задержанного транспортного средства при получении задержанного транспортного средства предъявляет лицу, ответственному за хранение задержанного транспортного средства, следующие документы:

1) паспорт или документ, его заменяющий;

2) документ, подтверждающий право собственности на задержанное транспортное средство (для лица, являющегося собственником задержанного транспортного средства), или документ, удостоверяющий право представлять интересы собственника задержанного транспортного средства, или документ, необходимый для управления данным транспортным средством.

Поскольку право собственности на автомобиль возникает с момента его получения по договору, то документом, удостоверяющим право собственности на него является договор купли-продажи.

На что уже указывал и Верховный Суд РФ, в Определениях Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N N 5-КГ19-191, 2-3335/2018, от 28.05.2019 N 49-КГ19-20.

Поэтому формально Вам достаточно двух указанных документов или можете оформить доверенность на представителя — который также может получить его по доверенности.

Кроме того, в силу ч. 8 ст. 27.13 КОАП РФ

8. Копия протокола о задержании транспортного средства, составленного в отсутствие водителя, срешением должностного лица о возврате задержанного транспортного средства вручается его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, незамедлительно после устранения причины задержания транспортного средства.

Исходя из данной оговорки — для владельца транспортного средства, наличие водительского удостоверения также не требуется.

Поэтому отказ в возврате автомобиля на том основании, что у Вас не водительского удостоверения — не обоснован.

Утверждение юриста о том, что  ВУ при возврате не требуется, то оно не верно и не основано на нормах законодательства и актах его трактования. — свидетельствует лишь о теоретических знаниях действующего законодательство и отсутствии практики в данном вопросе.

В данном случае достаточно вывезти автомобиль на эвакуаторе.

В настоящее время существует достаточная практика возврата транспортного средства его владельцу, не имеющему водительского удостоверения.

Например, в Кассационном определении Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 19.01.2022 N 88а-1440/2022

отмечалось

Как также установлено судами,права на управление транспортными средствами категории «А» административный истец ни на момент задержания транспортного средства, ни на момент обращения за возвратом мотоцикла не имел.
19 июня 2019 года Н. обратился к сотруднику ОГИБДД, находившемуся в помещении контрольного поста полиции по адресу: <адрес>, с устным обращением о выдаче задержанного транспортного средства, в удовлетворении которого ему было отказано.
Решением Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 7 октября 2019 года по делу N 2а-6953/2019-31 удовлетворен административный иск Н. о признании незаконными и нарушающими его права бездействия по разрешению устного обращения от 19 июня 2019 года о выдаче задержанного транспортного средства и решение по жалобе на указанные бездействия врио начальника ОГИБДД УМВД России по г. Петрозаводску от 23 июля 2019 года.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Карелия от 16 января 2020 года решение Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 7 октября 2019 года в части признания незаконным и нарушающим права административного истца бездействия по разрешению устного обращения от 19 июня 2019 года о выдаче задержанного транспортного средства отменено, в этой части в удовлетворении иска отказано. В остальной части решение оставлено без изменения.
16 мая 2021 года Н. лично обратился в ГИБДД УМВД России по г. Петрозаводску, представил паспорт транспортного средства и договор купли-продажи мотоцикла от 17 апреля 2016 года и сообщил об отсутствии у него водительского удостоверения категории «А» и полиса ОСАГО, на что получил устный отказ должностных лиц ГИБДД УМВД России по г. Петрозаводску в выдаче разрешения на возврат мотоцикла.
Частично удовлетворяя заявленные административным истцом требования, суд первой инстанции, с выводами которого согласилась судебная коллегия, проверяя законность и обоснованность судебного решения в апелляционном порядке, исходил из того, что предъявленные требования о предоставлении водительского удостоверения категории «А» и страхового полиса ОСАГОдля выдачи административному истцу разрешения на получение со специализированной стоянки принадлежащего ему мотоциклаповлекли незаконный отказ в выдаче разрешения на получение изъятого имущества.
Судебная коллегия по административным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции находит, что выводы судов первой и апелляционной инстанций соответствуют обстоятельствам дела, основаны на правильном применении норм материального права.
Вместе с тем указанные нормы ПДД РФне препятствуют возврату задержанного транспортного средства со специализированной стоянки его владельцу, не имеющему водительского удостоверения соответствующей категории и полиса ОСАГО, способом, исключающим личное управление транспортным средством (например, путем транспортировки мотоцикла со специализированной стоянки на эвакуаторе), в связи с чем, с учетом установленных судами конкретных фактических обстоятельств по данному административному делу, сами по себе не свидетельствуют о правомерности признанного незаконным требования УМВД России по г. Петрозаводску к Н.