Человек сделал мне замечание о том что я курю перед пешеходным переходом (зебре) в ожидании зеленого сигнала

Добрый день.

Возник спор о том, где можно курить, а где нет.

Человек сделал мне замечание о том что я курю перед пешеходным переходом (зебре) в ожидании зеленого сигнала. Пешеходный переход в нескольких метрах от остановки. В перечне ограничивающих мест в 303-ФЗ ни остановку ни зебру я не увидел.

Прошу проконсультировать по этому вопросу

, Артем, г. Бобров
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артем!

Предоставляю ответ на Ваш спонсируемый вопрос.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 г. № 15-ФЗ, пешеходный переход не является местом, где разрешено курение.

Замечание Вам сделано правильно.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения

Артем
Клиент, г. Бобров
И в каком же пункте этой статьи говориться о пешеходном переходе?

Вот потому и говорится, что не указано в качестве мест-исключений.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Артем!!!

Вы правы, статья 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» определяет именно места, где запрещается курение и этот перечень носит исчерпывающий характер.

Если этот переход не находится на территориях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, здравоохранения и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, а также на иных территориях, указанных в части первой статьи 12 обозначенного Федерального закона, то запрета на курение в данном месте нет.

Также стоит учитывать, что в соответствии с частью 6 статьи 12 Федерального закона:

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения курения табака в отдельных общественных местах и в помещениях