Сохранилось ли у меня право на имущественный вычет, если я ещё купил квартиру?

Здравствуйте. Купил участок в 2013 году. На этом участке построил дом в 2018 году, в том же году получил свидетельство (выписку) на дом. Получил в первый раз имущественный вычет за дом в 2019 году (в декларации приложил договор купли продажи участка на сумму 500 тыс от 2013 года; свидетельство за участок от 2013 года; выписку за дом от 2018г, больше никаких документов не прилаживал ) . До этого не мог подать на имущественный вычет так как не было документов на дом. Сохранилось ли у меня право на имущественный вычет, если я ещё купил квартиру? Мне отказали в имущественном вычете за покупку новой квартиры, так как в налоговой сказали что право на имущественный вычет использован за объект купленный в 2013 году, то есть сказали что"в старой декларации присутствует свидетельство на участок от 2013 года, типа за этот обьект получили вычет". Не понимаю, так как возвращал имущ вычет за дом, указав в расходах покупку участка (приложил в декларации договор купли продажи участка, где написана какая цена участка; свидетельство на землю от 2013 года и свидетельство на дом от 2018 года)

Уточнение от клиента
То есть есть два права на вычет: 1) впервые обращаются после 1 янв 2014 года. Этот пункт нами выполняется2) мы не подавали на имущ вычет за объект приобретенный до 1 янв 2014 года. И этот пункт типа нами не выполнился, так как мыуказали участок от 2013 года. Нам нужно узнать, год приобретения участка играет роль? Мы же дом зарегистрировали в 2018 году
, Ли Добрыня, г. Пермь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а имущественный вычет, если я ещё купил квартиру? Мне отказали в имущественном вычете за покупку новой квартиры, так как в налоговой сказали что право на имущественный вычет использован за объект купленный в 2013 году, то есть сказали чт

 Лидия, добрый день! Право на налоговый вычет в связи с приобретением жилого дома (или строительства) возникает с даты регистрации права именно на дом хотя в размер расходов входит и стоимость участка. Тут налоговая не права отказывая в предоставлении вычета по другому объекту. Тем более есть судебная практика когда суд указывал, что определяя до или 1.01.2014 нужно ориентироваться не на дату регистрации права на объект, а на то, когда налогоплательщик обратился за получением вычета по такому объекту учитывая его (вычета) добровольный характер. Вывод несколько спорный, но он имеет место, а в случае с домом там уже менее спорная ситуация т.к. момент возникновения вычета прописан в законе.

Анна Васильева
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте Лидия. Каким образом Вам отказали?

В ходе Вам было направлено требование о предтавление пояснений или уточненной декларации?

По результатам камеральной проверки декларации составлялся акт, решение об отказе?

Вы писали какие-либо пояснения по этому вопросу?

Т.к. право собственности на дом получено после 1.01.2014,

в декларации вы заявляли вычет на сумму расходов по дому,

то у вас есть право на получение вычета по квартире, если есть сумма остатка имущественного вычета.