Могу ли я подать заявление на человека который не отдаёт вещь (кофту)которую я ей дала поносить прошёл год почти

, Стелла, г. Москва
Н Ф
Юрист, г. Смоленск

Стелла, доброй ночи! Безусловно Вы вправе отстаивать свои имущественные права любым не запрещенным законом способом, в том числе и путем обращения в правоохранительные органы с заявлением и в порядке гражданского судопроизводства. Согласного уголовному законодательству за присвоение чужого имущества предусмотрена ответственность по статье 160 УК РФ. Первоначально попробуйте переговорить с данным человеком и предупредить ее о серьезеых намериниях.

Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, соглашусь с мнением коллеги выше, однако хочу дополнительно отметить, что в случае подачи Вами виндикационного иска (об истребовании имущества из чужого незаконного владения), в соответствии с п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», Вы должны доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика. Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

Таким образом, Вам нужно подготовить основательную доказательную базу.