Можно ли эту трубу убрать с участка впоследствии?

Здравствуйте, я покупаю земельный участок. В водоканале мне сказали, что их труб по моему участку не проходит, и посоветовали обратиться в организации ЦРЗК, где мне дали выкопировку по покупаемому участку, в которой обнаружена в частности труба с водой, которая принадлежит Академии МВД. Она заходила как раз за забор этой организации. Я написала заявление на сайте академии, ответа не было, решила позвонить, и мне сказали, что ответ дадут только в течении 30 дней. На участок уже принято администрацией города разрешение на строительство. Так получается, что мне необходимо оформить сделку по покупке участка ДО получения ответа от Академии. М уже спланировали построить дом в стороне от этой трубы на 2 м. Подскажите пожалуйста, Какие могут быть последствия от нахождения трубы Академии МВД на нашем участке? Можно ли эту трубу убрать с участка впоследствии? И за чей счёт? Не может ли Академия наложить арест на наш участок из-за того, что по нему проходит их труба с холодной водой?

  • схемы коммуникаций ЦРЗК
    .png
, Ирина, г. Одинцово
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
а участок уже принято администрацией города разрешение на строительство. Так получается, что мне необходимо оформить сделку по покупке участка ДО получения ответа от Академии. М уже спланировали построить дом в стороне от этой трубы на 2 м. Подскажите пожалуйста, Какие могут быть последствия от нахождения трубы Академии МВД на нашем участке? Можно ли эту трубу убрать с участка впоследствии? И за чей счёт? Не может ли Академия наложить арест на наш участок из-за того, что по нему проходит их труба с холодной водой?

 Добрый день!

 К сожалению, если труба была проложена на законных основаниях (к примеру, с разрешения предыдущего собственника), то убрать её с участка не получится даже через суд. Да и владелец трубы может обратиться в суд с иском об установлении сервитута на часть земельного участка, по которому проложена труба водоснабжения.

Так, согласно ст. 274 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

 Сервитут обычно устанавливается для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Поэтому не спешите заключать договор купли-продажи, не взвесив все обстоятельства, и уж  тем более — возводить строение.

Ирина
Клиент, г. Одинцово
Устно мне сообщили в Академии, что трубу уложили, когда на этом участке не было участка, там было просто поле. В 2011 году был ЗАКОННО оформлен участок, всё уже проверено в отношении законности оформления участка. В 2012 году участок был продан другому собственнику и сейчас мы хотим его купить. То есть у прошлого собственника участок находился в собственности 10 лет. Никто о трубе не сообщал.То есть разрешения предыдущего собственника не было, по причине отсутствия собственника на этом участке. Опять же прошло уже более 10 лет. Мне сказали, что был какой-то закон, который обязывал организации ставить на учёт все коммуникации. На карте кадастра траубы нет. Н учёте в водоканале тоже нет
Никто о трубе не сообщал.То есть разрешения предыдущего собственника не было, по причине отсутствия собственника на этом участке.

 Не бывает отсутствия собственника, т.к. если нет собственника физического или юридического лица, то земельный участок принадлежал либо муниципальному образованию, либо относился к землям федерального значения.

Мне сказали, что был какой-то закон, который обязывал организации ставить на учёт все коммуникации. На карте кадастра трубы нет. Н учёте в водоканале тоже нет

 Даже если Академия МВД не выполнила требования и не поставила участок с коммуникациями на кадастровый учет, то это не означает незаконности проведения этой коммуникации, и если разрешительные документы были оформлены в соответствии с действовавшим в момент проведения коммуникации законодательством, то шансов на то, что суд обяжет Академию МВД убрать трубу с Вашего участка нет от слова «совсем», тем более, если по трубе до настоящего времени осуществляется водоснабжение Академии МВД.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

М уже спланировали построить дом в стороне от этой трубы на 2 м

 Если вы будете подавать уведомление о планируемом строительстве (ст 51.1 ГрК РФ) и в ГПЗУ (ст 57.3 ГрК РФ) есть сведения о водопроводе Академии, то полагаю, что вам могут не согласовать место застройки. Если ориентироваться на сп 42.13330.2016, то в пункте 12.35 указано, что

Расстояния по горизонтали (в свету) от ближайших подземных инженерных сетей до зданий и
сооружений следует принимать по таблице 12.5

В таблице 12.5 указано, что от водопровода до фундаментов зданий должно быть не менее 5 метров.

Какие могут быть последствия от нахождения трубы Академии МВД на нашем участке?

 наличие ЗОУИТ, в которой есть ограничения по использованию земельного участка

Можно ли эту трубу убрать с участка впоследствии? И за чей счёт?

 при наличии проекта, разрешения на прокладку можно будет убрать с согласия Академии за ваш счет, при отсутствии разрешения, то есть если водопровод проложили самовольно, можно будет через суд по ст 304 ГК РФ просить демонтировать коммуникацию.

Не может ли Академия наложить арест на наш участок из-за того, что по нему проходит их труба с холодной водой?

 не может, но ЗОУИТ (ст 105 ЗК РФ), то есть охранная зона будет, уже есть по сути, даже если она не отражается в ЕГРН.