У меня есть действующие кредиты в сбербанке.я оплачивал их около года затем 15.07.2022 года банк оформил мне

у меня есть действующие кредиты в сбербанке.я оплачивал их около года затем 15.07.2022 года банк оформил мне кредитные каникулы на полгода.я был глуп подписав их так как по новым условиям суммы моих кредитов выросли до первоначальных а то и более величин.не знаю что делать такие суммы я платить не могу.......

, дениса, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Возможно в Вашем случае выгоднее ждать решения суда о взыскании задолженности по кредитному договору. Так как по исполнительному производству можно подать заявление о сохранении прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения, также не может быть удержание более 50 % от суммы заработка. Возможно в суде просить о снижении % неустойки, согласно ст. 333 ГК РФ:

 Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Хорошего дня!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.