На сколько правомерны действия моэк в целом?

Здравствуйте. Организация подрядчик проводила работы по кап ремонту городского объекта, имеющего свой ИТП.

В марте 2022 проверкой МОЭК был составлен акт о бездоговорном потреблении тепла и горячей воды на объекте. Были установлены заглушки на инженерные системы.

В октябре 2022 МОЭК провел повторную проверку и выставил новый акт о бездоговорном потреблении ГВС и тепла. При том, что фактическое потребление ком.ресурсов было исключено в следствие полной замены инженерных сетей, да и оплата отопления за летний период вызывает много вопросов.

Устно было заявлено, что после проверки в марте должны были быть установлены пломбы, свидетельствующие о непотреблении ком.ресурсов.

Вопрос:

1 должны ли были быть установлены пломбы на заглушки?

2. Если должны, то кто является инициатором их установки? Моэк (после первой проверки ситуация была очевидной)? Балансодержатель здания? Организация-подрядчик?

3. На сколько правомерны действия моэк в целом?

, Георгий, г. Озеры
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Георгий!!!

В соответствии с пунктом 4 Обзора судебной практики по спорам об оплате неучтенного потребления воды, тепловой и электрической энергии, поставленной по присоединенной сети, утвержденным Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 декабря 2021 года (ссылка на Обзор) устанавливается, что:

4. Гарантирующий поставщик и (или) сетевая организация, ссылающиеся на отсутствие пломбы на приборе учета абонента в обоснование требования об оплате неучтенного потребления электроэнергии, обязаны доказать, что такая пломба была ими своевременно установлена

Таким образом, высшая судебная инстанция определяет, что установка пломб является полностью обязанностью поставщика ресурса.

Устное заявление о том что Вы были обязаны установить самостоятельно пломбы, считаю неправомерным.

В данном случае Вы не должны оплачивать бездоговорное потребление ресурса, во-первых, Вы не могли получить его из-за наличия заглушек, во-вторых, нет доказанности поступления его к Вам (отсутствие счетчика, ремонт инженерных сетей и т.д.).

В данном случае МОЭК должен был выставить Вам претензию, на которую вы могли бы ответить подобающим образом.

Таким образом, пломбы должны были быть поставлены, но ресурсоснабжающей организацией, так как в данном случае Вы даже не являетесь стороной договора и обязанность по сохранению ресурса должна лежать на РСО. Поставить мог и подрядчик, но никак не организация, которой ресурс поставлялся без договора.

Бездействие поставщика ресурса как профессионального участника отношений по снабжению коммунальным ресурсом, выразившееся в несоблюдении ими установленного действующим законодательством порядка опломбирования и последующей регулярной проверки, не является основанием для возложения на других участников гражданского оборота неблагоприятных последствий такого бездействия.

Также хочу отметить. что скорее всего поставщик подаст на Вас в суд за бездоговорное потребление электроэнергии, так что постоянно отслеживайте свою почту, чтобы не пропустить получение искового заявления.

Георгий
Клиент, г. Озеры
Александр, большое спасибо за развернутый ответ. Можно уточнить? 1. На сколько возможно применять ссылку на п.4, в которой говорится об «ЭЛЕКТРОснабжающей» организации?2. И в нашем случае речь идёт о заглушках, а в п.4 об опломбировке счётчиков. Ссылка по аналогии?

Да, конечно, в данном случае идёт речь об одном и том же — поставке энергетического ресурса, Верховный суд имеет в виду, что пломбы должны устанавливать именно ресурсоснабжающая организация. Аналогия закона.

Но тут самое важное то, что Вы не имеете даже право каким то образом участвовать в обслуживании сетей, так как с вами договор не заключён.

Доказательства потребления ресурса у них, я так думаю, нет, поэтому ссылки на отсутствие пломб формальны.