Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Какие доказательства могут быть по незаконной перепродаже онлайн курса?

Я являюсь автором онлайн курса, провожу онлайн сам и в дальнейшем распространяю (продаю) запись через интернет. При заказе курса пользователи соглашаются с условиями Соглашения, в котором, пользуясь правом автора, указываю, что курс нельзя передавать третьим лицам для ознакомления, перепродавать или покупать в совместное владение.

Не смотря на это один из покупателей организовал сбор денег для "совместной покупки" этого курса на сайте skladchik.com, приобрел курс у меня и начал распространять его (раздавать через интернет) оплатившим свое участие в "складчине".

По факту удалось установить "деятеля", так как он произвел покупку курса и производил сбор денег для совместной покупки с использованием одного и того же кошелка системы webmoney. На сайте после нашей активной деятельности пытаются замести следы (удаляют и меняют сообщения на страницах, хотя "следы" всё еще остались). Хотим подавать в суд на этого "пользователя". Вебмани по моему письму заблокировало кошелек этого пользователя до окончания разбирательства.

Теперь вопрос - куда подавать (в суд какой юрисдикции) и по какой статье? Нарушение авторского права? На какую компенсацию можно подавать иск, если "пользователь" собрал деньги с 120 человек (собирал по 40 рублей) при цене курса в 2000 рублей. И наверно самое важное - какие доказательства надо предоставить в суд для подтверждения факта нарушения (натариусы просят какие-то неадекватные деньги за заверение каждой страницы с сайта). Могут ли быть свидетелями (и достаточно ли этого для доказательства) два человека которые по договору со мной записались в эту складчину, произвели оплату и получили мои материалы? Или надо будет еще какие-либо доказательства?

28 Января 2014, 01:50, вопрос №354271 Григорий Кузнецов, г. Москва
1400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Безгодов Александр

    Здравствуйте, Григорий!

    Воспользуйтесь ст. 1301 ГК РФ.

    Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
     В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

    • в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;
    • в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

    28 Января 2014, 02:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    Статья 1251. Защита личных неимущественных прав 1. В случае нарушения личных неимущественных прав автора их защита осуществляется, в частности, путем признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, компенсации морального вреда, публикации решения суда о допущенном нарушении.2. Положения, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, применяются также к защите прав, предусмотренных пунктом 4 статьи 1240, пунктом 7 статьи 1260, пунктом 4 статьи 1263, пунктом 3 статьи 1295, пунктом 1 статьи 1323, пунктом 2статьи 1333 и подпунктом 2 пункта 1 статьи 1338 настоящего Кодекса. 3. Защита чести, достоинства и деловой репутации автора осуществляется в соответствии с правилами статьи 152настоящего Кодекса.

     Статья 1252. Защита исключительных прав
     1. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления требования: 1) о признании права — к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя; 2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним; 3) о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб; 4) об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи  — к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю; 5) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя — к нарушителю исключительного права. 2. В порядке обеспечения иска по делам о нарушении исключительных прав к материальным носителям, оборудованию и материалам, в отношении которых выдвинуто предположение о нарушении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, могут быть приняты обеспечительные меры, установленные процессуальным законодательством, в том числе может быть наложен арест на материальные носители, оборудование и материалы. 3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков. Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных настоящим Кодексом, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости. Правообладатель вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации за каждый случай неправомерного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо за допущенное правонарушение в целом.КонсультантПлюс: примечание.В соответствии с частью третьей статьи 32.4 КоАП РФ конфискованные экземпляры контрафактных произведений или фонограмм могут быть переданы обладателю авторских прав или смежных прав по его просьбе. 4. В случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, приводят к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство, такие материальные носители считаются контрафактными и по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации, если иные последствия не предусмотрены настоящим Кодексом. 5. Оборудование, прочие устройства и материалы, главным образом используемые или предназначенные для совершения нарушения исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожению за счет нарушителя, если законом не предусмотрено их обращение в доход Российской Федерации. 6. Если различные средства индивидуализации (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания, коммерческое обозначение) оказываются тождественными или сходными до степени смешения и в результате такого тождества или сходства могут быть введены в заблуждение потребители и (или) контрагенты, преимущество имеет средство индивидуализации, исключительное право на которое возникло ранее. Обладатель такого исключительного права может в порядке, установленном настоящим Кодексом, требовать признания недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку (знаку обслуживания) либо полного или частичного запрета на использование фирменного наименования или коммерческого обозначения.Для целей настоящего пункта под частичным запретом на использование понимается: в отношении фирменного наименования — запрет на его использование в определенных видах деятельности; в отношении коммерческого обозначения — запрет на его использование в пределах определенной территории и (или) в определенных видах деятельности. 7. В случаях, когда нарушение исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации признано в установленном порядке недобросовестной конкуренцией, защита нарушенного исключительного права может осуществляться как способами, предусмотренными настоящим Кодексом, так и в соответствии с антимонопольнымзаконодательством.

    28 Января 2014, 02:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Обратиться нужно в районный суд по месту жительства ответчика. Госпошлина 200 рублей.

    28 Января 2014, 02:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Иски, вытекающие из авторских договоров или договоров о передаче смежных прав, в которых указано место исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения договора (часть 9 статьи 29 ГПК)

    Иски если не установлено лицо ответчик подаются по месту нахождения Истца.

    А если в "сумме" цитировать пункты могут и первокурсники. по сути ответов не получил. :(

    28 Января 2014, 03:56
  • Юрист - Безгодов Александр

    Вам понадобится протокол осмотра письменного доказательства (сайта) нотариусом, к которому в качестве приложения подшиваются распечатанные интернет- страницы, осмотренные нотариусом. Эти затраты суд возложит потом на нарушителя как судебные расходы.

    28 Января 2014, 02:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На основании чего вы делаете выводы что суд примет подобные "заверенные" страницы как доказательства? Нет никаких гарантий этого. Сами натариусы об этом сразу предупреждают перед началом процедуры. Что они только составляют бумажку в которой зафиксируют и опишут свои действия. И чем эта процедура ценой в 10-20 тысяч рублей лучше того что суд сам зафиксирует эти доказательства? И я, кстати, спрашивал об альтернативных вариантах подтверждения...

    28 Января 2014, 04:00
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день Григорий!

    Теперь вопрос — куда подавать (в суд какой юрисдикции) и по какой статье? Нарушение авторского права? На какую компенсацию можно подавать иск, если «пользователь» собрал деньги с 120 человек (собирал по 40 рублей) при цене курса в 2000 рублей. И наверно самое важное — какие доказательства надо предоставить в суд для подтверждения факта нарушения (натариусы просят какие-то неадекватные деньги за заверение каждой страницы с сайта). Могут ли быть свидетелями (и достаточно ли этого для доказательства) два человека которые по договору со мной записались в эту складчину, произвели оплату и получили мои материалы? Или надо будет еще какие-либо доказательства?

    1. Иск предъявляется в суд общей юрисдикции (районный суд), по месту нахождения истца, или в случае если место жительство неизвестно, по месту нахождения его имущества. Или по Вашему выбору в порядке статьи 29 ГПК по месту исполнения договора. Найти информацию о судах (их адресах и телефонах) можно на портале ГАС «Правосудие»

    2. Размер компенсации определяется судом в зависимости от характера нарушения прав, а также с учетом имеющейся практики по данной категории дел, судом по своему внутреннему убеждению, а также с учетом положений

    ст. 1301 ГК РФ Ответственность за нарушение исключительного права на произведение 

    В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: 

    в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда; 

    в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения. 

    Кроме того, Вы имеете право на компенсацию морального вреда в порядке ст.  151, 1101 ГК РФ.
    3. Я считаю, что в Вашем случае свидетельских показаний будет вполне достаточно. В качестве примера посмотрите вот это решение суда. Дело не аналогичное, но похожее. 

    С уважением, Владислав Быков

    28 Января 2014, 06:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии с п. 1 ст. 1259 ГК РФ, естественно, аудиовизуальные произведения относятся к объектам авторских прав.

    Исключительное право (имущественное) принадлежит изначально автору и может им передаваться (ст. 1226, п. 3 ст.1228 ГК РФ).

    Исключительное права передаются отчуждением или в пользование в определенных законом пределах (п. 1 ст. 1233 ГК РФ).

    Учитывая, что Вы при реализации курса указываете: «что курс нельзя передавать третьим лицам для ознакомления, перепродавать или покупать в совместное владение», а не передаете права на него в полном объеме, договор, являющийся основанием передачи прав — лицензионный (п. 3 ст. 1233, ст. 1235 ГК РФ), а точнее, простая неисключительная лицензия — пп. 1 п. 1 ст. 1236 ГК РФ.

    В соответствии с абз 2 п. 1 ст. 1235 ГК РФ, лицензиат (тот, кто приобрел) может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Вместе с тем, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату. Таким образом, если даже ничего иного в свой оферте Вы не установили, кроме приведенной Вами строчки, все равно, пользоваться можно как угодно, кроме введенного Вами запрета.

    Для лицензионного договора нужна письменная форма, иначе сделка может быть признана недействительной — п. 2 ст. 1235 ГК РФ. Письменная форма также будет считаться соблюденной, если Вы представите доказательства Вашей инет переписки с нарушителем, из которой следует, что он покупает, его согласие на покупку и условия оферты. Вот для этих данных следовало бы все-таки получить протокол осмотра инет-страницы (уже меньше платить, чем если бы Вы делали протоколы по всем материалам.

    В  Вашем случае, покупатель нарушил запрет, не получив Вашего согласия. Согласно абз. 3 п. 1 ст. 1229 ГК РФ, использование результата интеллектуальной деятельности, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ, КоАП РФ, УК РФ. 

    Уголовная ответственность, предусмотрена п. 2 ст. 146 УК РФ, но она тут, скорее всего, не подходит, потому как, наверное, нельзя будет установить количество всех сделок с видеокурсом и крупный размер ущерба — квалифицирующий признак этого состава  - 100 тыс. рублей.

    Административная ответственность установлена ст. 7.12 КоАП РФ, штраф — до 2000 рублей.

    Прокол по это статье, согласно п. 58 ст. 28.3 КоАП РФ,  вправе составлять должностные лица органа, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, а  рассматривает дело суд (ст. 23.1 КоАП РФ). Можете изначально обратиться в полицию, а обязана принять любое заявление и передать по подведомственности в указанный орган. Это и есть один из альтернативных вариантов получения доказательств. После проведенной органом проверки есть шанс получить более подробные доказательства правонарушения, доподлинно установить лицо, даже если будет постановление об отказе в возбуждении административного дела. Эти доказательства можно будет использовать с суде по иску.

    Кроме того, в качестве доказательств могут быть использованы любые данные, позволяющие установить значимые для дела обстоятельства. В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 55 ГПК РФ, эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

    То есть Вы также можете сделать видеозапись с интернет страниц (нужно, чтобы на видео записи была дата), свидетелей — только не говорите в суде, что это Ваши друзья. Повторюсь, для подтверждения сделки следовало бы использовать нотариальные протоколы.

    В соответствии со ст. 29 ГПК РФ, можно подать по месту жительства истца. Если жы Вы будете использовать административные материалы и место жительства ответчика будет установлено органами, соответственно, подавать придется по месту жительства ответчика.

    28 Января 2014, 06:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Для лицензионного договора нужна письменная форма, иначе сделка может быть признана недействительной — п. 2 ст. 1235 ГК РФ. Письменная форма также будет считаться соблюденной, если Вы представите доказательства Вашей инет переписки с нарушителем, из которой следует, что он покупает, его согласие на покупку и условия оферты.

    ----

    Так как курс в электронном виде (онлайн) то и договор сделан в формате оферты, при заказе ясно, прям над кнопкой заказа, указано, что оформляя и оплачиваю заказ пользователь соглашается с условиями Соглашения (и ссылка на отдельную страницу с текстом соглашения), т.е. нажимая на кнопку акцептирует условия.

    Такой формат достаточен для признания условий? мы отталкивались от того что курс в данном случае можно интерпретировать как программное обеспечение и базы данных (совокупность) а значит можно применить соглашение в таком виде. Уточните пожалуйста на сколько мы правы так думая

    28 Января 2014, 13:08
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Григорий, я бы добавила ко всему сказанному, что суд в первую очередь поинтересуется какие меры к охране своего произведения приняли Вы: был ли запатентован курс, зарегистрированы ли права на него (если это сложное  составное прозведение), говорилось ли об охране своих прав на сайте и каким образом, какого рода договор был опубликован на сайте: если это договор присоединения, то к нему применяются несколько иные правила, чем к письменному договору с каждым лицом отдельно. 

    28 Января 2014, 08:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Григорий.

    Куда подавать (в суд какой юрисдикции) и по какой
    статье? Нарушение авторского права?

    За данное деяние ответственность может быть уголовная, административная и гражданско-правовая.

    Для рассмотрения Вашего вопроса на предмет привлечения лица к уголовной либо административной ответственности Вам следует обратиться с соответствующим заявлением в полицию. Вам выдадут талон-уведомление о принятии Вашего сообщения, в порядке, предусмотренном ст. 145 УПК РФ данное сообщение рассмотрят на предмет наличия признаков состава преступления, предусмотренного ст. 146 УК РФ, а так же признаков административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.12 КоАП РФ.

    Кроме того, Вы имеете право подать иск о защите своих исключительных прав в районный суд по Вашему месту жительства либо по месту жительства ответчика, если Вами будут использованы материалы проверки сотрудниками полиции Вашего сообщении. В соответствии со ст. 1252 ГК РФ.

    1. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной
    деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности,
    путем предъявления требования:

    1) о признании права — к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;

    2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его
    нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему
    необходимые приготовления к ним;
    3) о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат
    интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без
    заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование)
    либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему
    ему ущерб;
    4) об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 5
    настоящей статьи — к его изготовителю, импортеру, хранителю,
    перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному
    приобретателю;
    5) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием
    действительного правообладателя — к нарушителю исключительного права.

    То есть, любое из указанных требований Вы вправе предъявить.
    На какую компенсацию можно подавать
    иск, если «пользователь» собрал деньги с 120 человек (собирал по 40 рублей) при цене курса в 2000 рублей. 

    В соответствии со ст. 1301 ГК РФ Вы вправе предъявить иск о возмещении убытоков в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя
    из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения. То есть, за распространение 120 копий онлайн курса стоимостью по 2 тыс. рублей сумма иска может быть 240 000 рублей, плюс возмещение морального вреда.

    И наверно самое важное — какие доказательства надо предоставить в суд для подтверждения факта нарушения

    В соответствии со ст. 55 ГПК РФ

    Статья 55. Доказательства 

     1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. 

    Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. 

    Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса. 

    2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда. 

    Таким образом, суд вправе принять любые обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела полученные не с нарушением закона. Письменные и вещественные доказательства желательны, но не обязательны. Если суд примет в качестве доказательств показания свидетелей, то этого будет достаточно.
    Могут ли быть свидетелями (и достаточно ли этого для доказательства) два человека которые по договору со мной записались в эту складчину, произвели оплату и получили мои материалы?
    Да, могут. Да, достаточно. При одном условии: если суд примет их показания в качестве доказательств. А если нет? об этом чуть нижет.
    Или надо будетеще какие-либо доказательства?
    Чем больше доказательств, тем лучше. Однако, хватит и тех двух, о которых Вы сказали. В том случае, если суд не примет их доказательства в силу их личной заинтересованности, например, что будете делать? По этому советую Вам, если Вы не хотите нотариально заверять страницы (на это Вы имеете право и без этого можно обойтись) подумать о других свидетелях, которые могут подтвердить Ваши слова, действия, переписку. Так, например, если Вы в присутствии двух других людей сделаете видеосъемку интернет-ресурса, документов с комментариями, где данные свидетели представятся и подтвердят факт того, что они видят суд сможет принять данный видео-материал в качестве доказательств по делу. То есть, если одно доказательство не сработает — останется другое, если оба сработают, что ж, тем лучше.
    С Уважением.
    28 Января 2014, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Уважаемый Григорий!

    По общему правилу, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).
    Скажите: в соглашении об использовании онлайн-курса Вы указываете место исполнения договора? И как это выглядит?

    Если место место исполнения договора определено, тогда действительно действует правило о подсудности по выбору истца: иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора (ч. 9 ст. 29 ГПК РФ). Но и в этом случае истец вправе подать иск по месту жительства ответчика. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу (ч. 10 ст. 29 ГПК РФ).

    Замечу, что Вы неверно цитируете ч. 9 ст. 29 ГПК РФ: «Иски, вытекающие из авторских договоров или договоров о передаче смежных прав, в которых указано место исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения договора». Такого в законе (выделено курсивом) нет. Может, упоминаемые Вами первокурсники это процитировали? 

    Далее Вы пишите: «Иски если не установлено лицо ответчик подаются по месту нахождения Истца» (правописание сохранено. — А. Б.).  Данное утверждение противоречит, во-первых, Вашим словам: «По факту удалось установить „деятеля“», а во-вторых, противоречит закону, где сказано: иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (ч. 1 ст. 29 ГПК РФ). Обратите внимание также на разницу ситуаций, когда личность ответчика не установлена или когда неизвестно его место жительства. Если личность ответчика не установлена, то как тогда и к кому уважаемый истец будет подавать иск? 

    28 Января 2014, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    ///На основании чего вы делаете выводы что суд примет подобные «заверенные» страницы как доказательства? ///

    Выводы делаю на основании ст. 102 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 05.04.2013)(с изм. и доп., вступ. в силу с 19.04.2013), согласно которой по просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

    Согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

    См. также:

    Утверждены Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 15 марта 2000 г. N 91
    МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ НОТАРИУСАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    При производстве осмотра письменных и вещественных доказательств составляется протокол, в котором указываются:

    1) дата и место производства осмотра;

    2) фамилия, инициалы нотариуса, производящего осмотр, дата и номер приказа органа юстиции о назначении на должность нотариуса, его нотариальный округ или наименование государственной нотариальной конторы;

    3) сведения о заинтересованных лицах, участвующих в осмотре, в соответствии с пунктом 2 настоящих Методических рекомендаций;

    4) обстоятельства, обнаруженные при осмотре.

    Протокол подписывается участвующими в осмотре лицами, нотариусом и скрепляется печатью нотариуса.

    ///И я, кстати, спрашивал об альтернативных вариантах подтверждения...///

    Вы можете просить суд об обеспечении доказательств (ст. 64 ГПК РФ).  Заявление об обеспечении доказательств подается в суд, в котором рассматривается дело или в районе деятельности которого должны быть произведены процессуальные действия по обеспечению доказательств. В заявлении должны быть указаны содержание рассматриваемого дела; сведения о сторонах и месте их проживания или месте их нахождения; доказательства, которые необходимо обеспечить; обстоятельства, для подтверждения которых необходимы эти доказательства; причины, побудившие заявителя обратиться с просьбой об обеспечении доказательств. На определение судьи об отказе в обеспечении доказательств может быть подана частная жалоба (ст. 65 ГПК РФ).

    28 Января 2014, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Уважаемый Григорий, согласившись с условиями договора путем нажатия кнопки клиент не подтвердил факт передачи Курса в том виде, в котором он есть. Адля получения факта передачи либо в условиях договора должно быть записано, что одним кликом он соглашается и с условиями договора, и подтверждает получение курса. Для суда это важно. Как можно доказать, что клиент курс получил.

    28 Января 2014, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    И как доказать место исполнения договора? Если Вы считаете правильным подать иск по месту жительства истца...

    28 Января 2014, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист
    Общаться в чате

    Так как курс в электронном виде (онлайн) то и договор сделан в формате оферты, при заказе ясно, прям над кнопкой заказа, указано, что оформляя и оплачиваю заказ пользователь соглашается с условиями Соглашения (и ссылка на отдельную страницу с текстом соглашения), т.е. нажимая на кнопку акцептирует условия.

    Такой формат достаточен для признания условий? мы отталкивались от того что курс в данном случае можно интерпретировать как программное обеспечение и базы данных (совокупность) а значит можно применить соглашение в таком виде. Уточните пожалуйста на сколько мы правы так думая

    Да, это нормально, но при условии если клиент нажимает кнопку акцепта до оплаты курса, при этом, оплата не может быть осуществлена до этого момента, и оплата осуществляется через ресурс сайта таким образом, что дойти до формы оплаты невозможно, минуя кнопку согласия (в качестве отрицательного примера можно привести наличие на главной странице платежных реквизитов), то именно факт оплаты и будет акцептом в соответствии с п. 3 ст. 438 ГК РФ «совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом.»

    29 Января 2014, 05:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats