Лицензирование сферы обучения

Доброй ночи. Подскажите, можно ли сейчас заниматься образовательной деятельностью (например проведением семинаров без присвоения квалификации) без лицензии? Спасибо.

, Алексей, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи.

В соответствии со ст. 91 Закона N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Так, если Вы являетесь ИП и непосредственно осуществляете образовательную деятельность, то лицензия не нужна. Если вы являетесь физ. лицом  и самостоятельно осуществляете образовательную деятельность — то подобные действия являются незаконным предпринимательством. Вам необходимо зарегистрировать ИП.

С уважением.