Если ли какая нибудь лазеечка чтобы расторгнуть договор и не платить отступные?

Здравствуйте.24 ноября мной был заключен агентский договор на оказание риелторских услуг на 3 месяце.Фотографии договора прилагаю.В договоре указано,что я гарантирую что квартира не заложена,а так же позволяю риелтору просить авансы с потенциальных покупателей.На деле получилось,что после выставлении квартиры на продажу риелтор ни разу не приезжал и не показывал квартиру потенциальных покупателям,плюс требовал залог в 100000 рублей за просьбу посмотреть документы на квартиру.Плюс не говорил что квартира в залоге у банка.Хотя всю это информацию я риелтору предоставлял и не скрывал.В итоге люди которые хотели купить квартиру отказывались от сделки.Доказать могу только то что риелтор не присутствовал на показе и требовал аванс не предоставляя документов на квартиру и не говорил что она в залоге.Я хочу рассторгнуть договор с этим агенством,но в договоре проптсаны отступные в случае расторжения.Если ли какая нибудь лазеечка чтобы расторгнуть договор и не платить отступные?

  • 20221224_173031
    .jpg
  • 20221224_173038
    .jpg
, Андрей, г. Клин
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

По ст 32 закона о защите прав потребителей вы можете отказаться от услуг в любое время,  при этом оплачиваются только фактические расходы исполнителя, и то если они их докажут письменно.

Никаких неустоек или штрафов не может быть за такой отказ.

Согласно ст 16 закона о защите прав потребителей любые условия договора, которые ущемляют права потребителей являются недействительными, например

К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:

3) условия, которые устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права, установленного статьей 32 настоящего Закона.

Поэтому достаточно им письменно заказным с описью отправить заявление об отказе от договора, в свободной форме.

На основании ст 32 закона о защите прав потребителей и ст 16 — пункт договора 3.4 о неустойке является ничтожным,  и не может применяться в принципе, так как ущемляет права потребителя. Никакую неустойку с вас взыскать не смогут. Достаточно просто через уведомление расторгнуть договор. Оспорить такой отказ от договора они так же не смогут.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Хотя всю это информацию я риелтору предоставлял и не скрывал.

 А Вы каким образом, данную информацию передали риэлтору?

, но в договоре проптсаны отступные в случае расторжения.

 П. 3.4 Договора, которым установлена обязанность их выплаты является ничтожным и не порождает за собой правовых последствий, а следовательно, Вы на этом основании можете быть освобождены от оплаты отступных.

В частности, в силу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.
2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:
3) условия,которые устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права, установленного статьей 32 настоящего Закона;

Таким образом, п. 3.4 Вашего договора устанавливает для Вас штрафные санкции за досрочное расторжение договора, что недопустимо в силу закона.

Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» у Вас есть абсолютное право на отказ от договора в любое время до его исполнения.

При этом Вы обязаны лишь возместить риэлтору фактически понесенные им расходы.

Обязанность несения таких расходов лежит на риэлторе.

При отсутствии предоставления с его стороны платежных документов, подтверждающих понесенные расходы Вы вправе требовать возврата полностью оплаченной по договору суммы.

В случае отказа в ее возврате — Вы можете взыскать ее в судебном порядке.

О недопустимости установления штрафных санкций в договоре отмечал еще и Верховный Суд РФ.

В частности, в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016) было отмечено

6. Условие договора возмездного оказания услуг, заключенного с потребителем, устанавливающее санкцию за отказ заказчика от услуг исполнителя, ничтожно.

Таким образом, п. 3.4. Вашего договора, который и предусматривает установление неустойки для Вас является ничтожным — не порождающим на момент заключения договора никаких правовых последствий и дополнительно не требующий признания данного пункта недействительным.

В этой связи Вы можете свободно направить в адрес риэлтора письменное уведомление с требованием об отказе от договора и возврате оплаченной за его услугу сумму.

Удержать с Вас он вправе лишь сумму фактически понесенных расходов. Вы не лишены права потребовать письменные подтверждения их оплаты.

В случае, если в установленные Вами сроки денежные средства возвращены не будут — то Вы за их взысканием можете подать иск в суд по месту Вашего жительства.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Андрей.

п. 3.4 говорит о неустойке в случаи отказа, если я верно понял. Вы его сильно замазали.

НО,

Согласно ч. 2. ст. 16 закона о защите прав потребителей.

2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:

3) условия, которые устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права, установленного статьей 32 настоящего Закона;

То есть требование неустойки за досрочное расторжение договора является недопустимым условием и не может применяться.

Поэтому вы можете направить уведомление о расторжении договора, указав, что данное условие не подлежит исполнению и договор должен быть расторгнут без всяких условий.

В титуле работают достаточно грамотные юристы и риэлторы " в свою пользу" и они прекрасно понимают, что многие их условия не выгодны потребителю. Расторгнуть с ними договор бывает проблематично, так как они могут запугивать судами, трактовать по своему договор, использовать психологию.......

Поэтому:

1. Направьте им претензию в связи с ненадлежащим исполнением обязательств по договору.

В договоре указано, что я гарантирую что квартира не заложена, а так же позволяю риелтору просить авансы с потенциальных покупателей.На деле получилось, что после выставлении квартиры на продажу риелтор ни разу не приезжал и не показывал квартиру потенциальных покупателям, плюс требовал залог в 100000 рублей за просьбу посмотреть документы на квартиру.Плюс не говорил что квартира в залоге у банка.Хотя всю это информацию я риелтору предоставлял и не скрывал.

 Не приезжал, вероятно потому, что не нашел покупателей, а  не говорил о залоге, чтоб не отпугнуть покупателей. Последние любят квартиру без подводных камней, что естественно, поэтому он вероятно обрабатывал их, а этот нюанс приберег на конец, когда они уже согласятся.

На требование о неустойке ссылайтесь на ст. 16 ЗПП.

2. Если не поможет, то обращайтесь в суд с иском.

Также они могут предоставить вам липовый акт выполненных работ. Ничего подобного не подписывайте, так как вы подтвердите тем самым исполнение обязательств. Вам могут сказать «это ничего не значит, просто нам для отчета (бухгалтерии)». Все равно не подписывайте.

Вы должны подписать только уведомление. Соглашение о расторжении тоже можно подписать, но необходимо его тщательно изучить. Если будут предлагать, возьмите бланк домой для изучения.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

На Ваши правоотношения с агентством распространяется Закон О защите прав потребителей (см. преамбулу к данному Закону, а также п.1 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).

В соответствии со ст.32 Закона у потребителя есть право на односторонний отказ от договора, при этом ст.16 Закона

2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:

.....

условия, которые устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права, установленного статьей 32 настоящего Закона;

В п.3.4 договора, который Вы приложжили, реь идет о неустойке. Согласно ст.330 НК РФ неустойка -это и есть штрафная санкция, поэтому данный пункт недействителен.

Для реализации права на отказ Вам следует направить в агентство уведомление об отказе от договора в соответствии со ст.ст.450.1 ГК РФ