8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
686 ₽
Вопрос решен

Если ли какая нибудь лазеечка чтобы расторгнуть договор и не платить отступные?

Здравствуйте.24 ноября мной был заключен агентский договор на оказание риелторских услуг на 3 месяце.Фотографии договора прилагаю.В договоре указано,что я гарантирую что квартира не заложена,а так же позволяю риелтору просить авансы с потенциальных покупателей.На деле получилось,что после выставлении квартиры на продажу риелтор ни разу не приезжал и не показывал квартиру потенциальных покупателям,плюс требовал залог в 100000 рублей за просьбу посмотреть документы на квартиру.Плюс не говорил что квартира в залоге у банка.Хотя всю это информацию я риелтору предоставлял и не скрывал.В итоге люди которые хотели купить квартиру отказывались от сделки.Доказать могу только то что риелтор не присутствовал на показе и требовал аванс не предоставляя документов на квартиру и не говорил что она в залоге.Я хочу рассторгнуть договор с этим агенством,но в договоре проптсаны отступные в случае расторжения.Если ли какая нибудь лазеечка чтобы расторгнуть договор и не платить отступные?

Показать полностью
  • 20221224_173031
    .jpg
  • 20221224_173038
    .jpg
, Андрей, г. Клин
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте 

По ст 32 закона о защите прав потребителей вы можете отказаться от услуг в любое время,  при этом оплачиваются только фактические расходы исполнителя, и то если они их докажут письменно.

Никаких неустоек или штрафов не может быть за такой отказ.

Согласно ст 16 закона о защите прав потребителей любые условия договора, которые ущемляют права потребителей являются недействительными, например 

К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:

3) условия, которые устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права, установленного статьей 32 настоящего Закона.

Поэтому достаточно им письменно заказным с описью отправить заявление об отказе от договора, в свободной форме.

0
0
0
0

На основании ст 32 закона о защите прав потребителей и ст 16 — пункт договора 3.4 о неустойке является ничтожным,  и не может применяться в принципе, так как ущемляет права потребителя. Никакую неустойку с вас взыскать не смогут. Достаточно просто через уведомление расторгнуть договор. Оспорить такой отказ от договора они так же не смогут.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Хотя всю это информацию я риелтору предоставлял и не скрывал.

 А Вы каким образом, данную информацию передали риэлтору?

0
0
0
0
, но в договоре проптсаны отступные в случае расторжения.

 П. 3.4 Договора, которым установлена обязанность их выплаты является ничтожным и не порождает за собой правовых последствий, а следовательно, Вы на этом основании можете быть освобождены от оплаты отступных.

В частности, в силу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.
2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:
3) условия,которые устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права, установленного статьей 32 настоящего Закона;

Таким образом, п. 3.4 Вашего договора устанавливает для Вас штрафные санкции за досрочное расторжение договора, что недопустимо в силу закона.

Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» у Вас есть абсолютное право на отказ от договора в любое время до его исполнения.

При этом Вы обязаны лишь возместить риэлтору фактически понесенные им расходы.

Обязанность несения таких расходов лежит на риэлторе.

При отсутствии предоставления с его стороны платежных документов, подтверждающих понесенные расходы Вы вправе требовать возврата полностью оплаченной по договору суммы.

В случае отказа в ее возврате — Вы можете взыскать ее в судебном порядке. 

0
0
0
0

О недопустимости установления штрафных санкций в договоре отмечал еще и Верховный Суд РФ.

В частности, в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016) было отмечено

6. Условие договора возмездного оказания услуг, заключенного с потребителем, устанавливающее санкцию за отказ заказчика от услуг исполнителя, ничтожно.

Таким образом, п. 3.4. Вашего договора, который и предусматривает установление неустойки для Вас является ничтожным — не порождающим на момент заключения договора никаких правовых последствий и дополнительно не требующий признания данного пункта недействительным.

В этой связи Вы можете свободно направить в адрес риэлтора письменное уведомление с требованием об отказе от договора и возврате оплаченной за его услугу сумму.

Удержать с Вас он вправе лишь сумму фактически понесенных расходов. Вы не лишены права потребовать письменные подтверждения их оплаты.

В случае, если в установленные Вами сроки денежные средства возвращены не будут — то Вы за их взысканием можете подать иск в суд по месту Вашего жительства. 

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Андрей.

п. 3.4 говорит о неустойке в случаи отказа, если я верно понял. Вы его сильно замазали.

НО,

Согласно ч. 2. ст. 16 закона о защите прав потребителей.

 
2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:

 
3) условия, которые устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права, установленного статьей 32 настоящего Закона;

То есть требование неустойки за досрочное расторжение договора является недопустимым условием и не может применяться.

Поэтому вы можете направить уведомление о расторжении договора, указав, что данное условие не подлежит исполнению и договор должен быть расторгнут без всяких условий.

0
0
0
0

В титуле работают достаточно грамотные юристы и риэлторы " в свою пользу" и они прекрасно понимают, что многие их условия не выгодны потребителю. Расторгнуть с ними договор бывает проблематично, так как они могут запугивать судами, трактовать по своему договор, использовать психологию.......

Поэтому: 

1. Направьте им претензию в связи с ненадлежащим исполнением обязательств по договору.

В договоре указано, что я гарантирую что квартира не заложена, а так же позволяю риелтору просить авансы с потенциальных покупателей.На деле получилось, что после выставлении квартиры на продажу риелтор ни разу не приезжал и не показывал квартиру потенциальных покупателям, плюс требовал залог в 100000 рублей за просьбу посмотреть документы на квартиру.Плюс не говорил что квартира в залоге у банка.Хотя всю это информацию я риелтору предоставлял и не скрывал.

 Не приезжал, вероятно потому, что не нашел покупателей, а  не говорил о залоге, чтоб не отпугнуть покупателей. Последние любят квартиру без подводных камней, что естественно, поэтому он вероятно обрабатывал их, а этот нюанс приберег на конец, когда они уже согласятся.

На требование о неустойке ссылайтесь на ст. 16 ЗПП.

2. Если не поможет, то обращайтесь в суд с иском.

0
0
0
0

Также они могут предоставить вам липовый акт выполненных работ. Ничего подобного не подписывайте, так как вы подтвердите тем самым исполнение обязательств. Вам могут сказать «это ничего не значит, просто нам для отчета (бухгалтерии)». Все равно не подписывайте.

Вы должны подписать только уведомление. Соглашение о расторжении тоже можно подписать, но необходимо его тщательно изучить. Если будут предлагать, возьмите бланк домой для изучения.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Андрей.

На Ваши правоотношения с агентством распространяется Закон О защите прав потребителей (см. преамбулу к данному Закону, а также п.1 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»). 

В соответствии со ст.32 Закона у потребителя есть право на односторонний отказ от договора, при этом ст.16 Закона 

2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:

.....

условия, которые устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права, установленного статьей 32 настоящего Закона;

В п.3.4 договора, который Вы приложжили, реь идет о неустойке. Согласно ст.330 НК РФ неустойка -это и есть штрафная санкция, поэтому данный пункт недействителен.

Для реализации права на отказ Вам следует направить в агентство уведомление об отказе от договора в соответствии со ст.ст.450.1 ГК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хищения
Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором?
Здравствуйте, человек хочет в качестве возвращения долга, отдать мотоблок и прицеп к нему. Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором? Дабы не было проблем с полицией. Мало ли он заявит что мы украли, либо шантажом заполучили имущество.
, вопрос №4099738, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Гражданское право
Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
В договоре есть такой пункт: Арендодатель хочет поднять стоимость аренды на 43%, с 700 до 1000 р за м2, в договоре прописано, что в год можно поднимать только на 10%: "5.4. Размер (стоимость) арендной платы, установленный п. 5.1. действующего договора аренды может изменяться в период срока действия Договора, при наличии в том необходимости по усмотрению Арендодателя, не чаще одного раза в год с момента последнего изменения и не более чем на 10%. Арендодатель не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до предполагаемой даты изменения ставки постоянной части арендной платы направляет Арендатору уведомление с указанием размера постоянной части арендной платы и даты вступления в силу соответствующих изменений. При этом подписание дополнительного соглашения к настоящему договору аренды не требуется." Мы выразили несогласие и арендодатель сказал, что это не повышение в рамках того договора, а расторжение старого и заключение нового на новых условиях. При этом в договоре есть пункт: "Настоящий Договор, может быть, расторгнут досрочно по решению Арендодателя, безусловно, с письменным уведомлением Арендатора за 10 (десять) дней до даты расторжения настоящего Договора аренды при наличии форс-мажорных обстоятельств." Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №4099314, Сергей, г. Муравленко
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Пожалуйста, есть ли хоть какая нибудь возможность?
доброе утро!! ситуация такая,я уже несколько месяцев нахожусь на попечении,тк родителей лишили родительских прав,меня с области увезли в другую республику за 3000,я не успела ни забрать вещи,не попрощаться, ничего.. очень бы хотелось вернуться, допустим,на лето, съездить,так сказать,в отпуск. можно ли как-нибудь это сделать? где жить есть,кто будет смотреть,есть, старшая сестра,ей 23 года,, город там небольшой,я бы сказала, посёлок городского типа,сама я девочка не глупая, ничего такого не делаю,голова на плечах есть. очень мучает,что ним кем не попрощалась и вещи не забрала свои.. пожалуйста,есть ли хоть какая нибудь возможность?мне 15,через полтора месяца будет 16
, вопрос №4099051, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 24.12.2022