После всего этого мне так и не выдали удостоверения ветерана боевых действий, только поставили печать в
здравствуйте, у меня такая проблема. Я с февраля 24 числа 22 года попал на украину в боевые действия , в конце апреля вышел из зоны боевых действий, по окончанию контракта. После всего этого мне так и не выдали удостоверения ветерана боевых действий, только поставили печать в военном билете и дали справку, но не выдают удостоверения ветерана боевых действий, можете как нибудь в этом помочь?
Здравствуйте, андрей!
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.
Добрый день!
Шаг 1. Подготовьте заявление о выдаче удостоверения ветерана боевых действий и документы
Как правило, заявление о выдаче удостоверения ветерана боевых действий составляется в свободной форме.
К заявлению необходимо приложить следующие документы:
копию паспорта заявителя;
фотографию размером 3 x 4 см;
документы, подтверждающие наличие оснований для его выдачи. К таким документам, в частности, относятся: приказы (выписки из приказов), распоряжения (выписки из распоряжений), записи в удостоверениях личности, военных билетах и трудовых книжках и (или) сведения о трудовой деятельности, командировочные удостоверения, судовые роли, архивные справки, медицинские справки, выписки из истории болезни, удостоверения о награждении орденами и медалями СССР или РФ за участие в обеспечении указанных боевых действий, другие документы, подтверждающие участие в боевых действиях.
Следует иметь в виду, что орган исполнительной власти, уполномоченный выдавать удостоверения ветерана боевых действий, самостоятельно устанавливает перечень документов, подтверждающих право на получение удостоверения, а также требования к фотографиям (п. п. 3, 4 Инструкции, утв. Приказом Минздрава России от 29.12.2012 N 1652н; п. п. 8, 9 Порядка, утв. Приказом МВД России от 27.11.2020 N 808; п. 5 Порядка, утв. Приказом ФСО России от 26.08.2020 N 163; п. п. 3, 4 Инструкции, утв. Приказом Генпрокуратуры России от 28.02.2017 N 129; п. 8 Порядка, утв. Приказом СК России от 04.04.2019 N 42; п. 7 Порядка, утв. Приказом Росгвардии от 05.07.2017 N 196; п. 8 Порядка, утв. Приказом Министра обороны РФ от 29.09.2017 N 595; п. 5 Порядка, утв. Приказом Минкомсвязи России от 17.04.2020 N 180; п. п. 3, 4 Порядка, утв. Приказом Росреестра от 07.06.2021 N П/0248).
Шаг 2. Обратитесь с заявлением в территориальное подразделение уполномоченного органа
Выдавать удостоверения ветерана боевых действий могут федеральный орган исполнительной власти и федеральный государственный орган, которые (абз. 2 п. 3 Постановления N 763):
направляли указанных выше лиц для выполнения задач в районах боевых действий, вооруженных конфликтов и контртеррористических операций и выполнения правительственных боевых заданий;
в настоящее время осуществляют функции в установленной сфере деятельности упраздненных государственных органов (например, Роспотребнадзор и Минэкономразвития), направлявших (привлекавших) указанных выше лиц для выполнения задач в районах боевых действий.
Исключение составляют (абз. 3, 4 п. 3 Постановления N 763; абз. 2 п. 2 Инструкции N 763):
гражданские лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств с 10.05.1945 по 31.12.1951. Эти граждане могут получить удостоверения в органах исполнительной власти субъектов РФ;
лица, принимавшие в соответствии с решениями органов исполнительной власти Республики Дагестан участие в боевых действиях в составе отрядов самообороны Республики Дагестан в период с августа по сентябрь 1999 г. в ходе контртеррористических операций на территории Республики Дагестан, удостоверения которым выдаются органами исполнительной власти Республики Дагестан на основании решения высшего исполнительного органа данной Республики.
Шаг 3. Получите удостоверение ветерана боевых действий
Удостоверение подписывается выдавшим его должностным лицом и заверяется печатью. Фотография предъявителя удостоверения также заверяется печатью.
Удостоверение выдается ветерану под расписку (п. п. 3, 5 Инструкции, утв. Постановлением N 763).
Отказ соответствующего органа или должностного лица в выдаче удостоверения ветерана боевых действий можно оспорить в суде (Апелляционное определение Московского городского суда от 18.10.2019 по делу N 33-47167/2019).