В настоящее время проживаю в турции ориентировочно с середины мая 2022, много раз выезжал вьезжал из страны в тч в россию

В настоящее время проживаю в турции ориентировочно с середины мая 2022, много раз выезжал вьезжал из страны в тч в россию. Последний раз в России был в сентябре 2022. У меня есть брокерский счет в Тинькофф Инвестиции и я в принципе постоянно торгую на нем уже несколько лет. Сейчас задался вопросом, что будет с этим счетом и конкретно с налогообложением сделок если вдруг я потеряю статус налогового резидента РФ? Какие изменения меня ждут. Стоит ли прекращать торги и забрать деньг и перевести в иностранный брокер лучше.

, Александр, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Налоговым нерезидентом Вы станете если срок нахождения за пределами РФ будет более 183 дней в году( беру общий случай).  Окончательный статус будет определяться по концу года — статья 207 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c0d77f0e201172d5cd9978bf9dfa1ecd2ba4cf60/

Сейчас задался вопросом, что будет с этим счетом и конкретно с налогообложением сделок если вдруг я потеряю статус налогового резидента РФ?

По доходам от продажи российских цб и дивидендам от акций рос. компаний  нал.агентом вступит брокер, налог составит при продаже цб  30%, по дивидендам — 15%  — статья 224 НК

Продажа иностранных цб  и иностранные дивиденды если Вы нерезидент не приводит к налогообложению в РФ — статья 208 НК

3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:

5) доходы от реализации:

за пределами Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставных капиталах иностранных организаций;

При этом иной порядок налогообложения и ставки  могут быть предусмотрены соглашением об избежании двойного налогообложения, если Вы стали нал.резидентом иной страны и с нею данное соглашение заключено .

Отдельный момент — в соответствии с Указом Президента от 5 июля 2022 г. № 430 “О репатриации резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты Российской Федерации

    Положения пп «б» пункта 3 Указа Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79… применяются, в случае если зачисление иностранной валюты и осуществление переводов денежных средств связаны с перечислением резидентами денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских организаций...

    Т.е. ограничение на настоящий момент  касается  возможности зачисления в валюте на свои счета за пределами РФ  дивидендов из РФ. Исключение — если они зачисляются на счета дочек российский банков за пределами РФ. При этом лимит на переводы со счета в  РФ суммы на счет за пределы РФ  в месяц не более  в 1 млн долл США сохранен.
    И это же отражено в ответе ЦБ на сайте
cbr.ru/faq/w_fin_sector/#a_tm7406

    Можно ли зачислить иностранную валюту на свой счет в зарубежном банке?

    Да, можно. Сейчас ограничений для зачисления резидентами (юридическими и физическими лицами) иностранной валюты на свои счета за рубежом нет, за исключением зачисления денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских акционерных обществ либо при распределении прибыли российских обществ с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов.

 Банк установив что средства в валюте на счете в РФ связаны с полученными в виде дивидендов переводами от российских акционерных обществ либо при распределении прибыли российских обществ с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов,  откажет Вам в осуществлении их перевода на свой  счет за пределами РФ. При этом отказ будет касаться дивидендов полученных и до 5 июля, но лежащих на счете. В моей практике клиенты уже сталкивались с подобными отказами.

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы,  минимизации рисков по валютному законодательству,  наличия у Вас рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Александр
Клиент, г. Москва
30% c доходов от продажи акций понятно, но только непонятно как будет рассчитываться этот доход как прибыль или с оборота. А то будет как с квартирами что нерезидент на вычет уже права не имеет.

Доход для всех при продаже цб рассчитывается как именно доход за вычетом расхода — статья 214.1НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/d5ddddc549f21e5c4a826cda7cb4efd57a1cff46/

12. В целях настоящей статьи финансовый результат по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов, указанных в пункте 10 настоящей статьи.

С недвижимостью нал.нерезидент на вычеты прав не имеет, но налогообложение дохода от операций с цб определено особым образом, именно то как указано в ст.214.1 НК .