Я штатный работник в компании, но каждый год переподписываю договор и 31 декабря он истекает

Скажите, пожалуйста ,могу ли я не отрабатывать две недели , если у меня закончился трудовой договор , а я продлять с работодателем его не хочу ?. Я штатный работник в компании , но каждый год переподписываю договор и 31 декабря он истекает .

, Катерина, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Катерина, добрый день!

Для точного и верного ответа необходимо видеть сам договор. Исходя из вашего вопроса не совсем понятно по какому договору вы работаете. Это может быть как срочный трудовой договор, так и один из договоров гражданско-правового характера (для разовых услуг).

Если допустить, что перезаключение договора вызвано именно истечением его срока действия, то такое условия влечет прекращение обязательств сторон.

Соответственно, отрабатывать что-то выше срока указанного в договоре вы не обязаны.

Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Екатерина.

Правило об «отработке» распространяется только на сотрудников, оформленных на постоянной основе. Как следует из вопроса, у вас срочный трудовой договор. Поэтому предупреждать работодателя об увольнении за 2 недели вам не нужно. Наоборот, работодатель должен вас уведомить о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия не менее чем за три календарных дня до увольнения