8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размещение рекламы

Подскажите порядок юридического оформления размещения наружной рекламы на фасаде общежития НГТУ г.Н.Новгорода? Я представитель организации, раньше никогда этим не занималась, не хочу что-то упустить?

Какой алгоритм действий? Спасибо!

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ, но Общежите, то место, где студенты проживают, они не собственники жилья, Общежите, наверное, собственность муниципалитета. То есть вопрос в том, что мне сначала от университета НГТУ необходимо затребовать разрешительную документацию на использование фасада Общежития и размещения на ней рекламной конструкции: договор аренды с муниципалитетом? паспорт рекламного мета, право на собственность, может что-то ещё... А затем только заключать договор аренды рекл. места с НГТУ.

, Анна, г. Нижний Новгород
Вадим Ковалев
Вадим Ковалев
Юрист, г. Краснодар

 Споры товариществ собственников жилья с предпринимателями, чьи магазины и офисы расположены на первых этажах домов нынче не редкость. Предметом разногласий все чаще становится наружная реклама, а точнее, вопрос оплаты за ее размещение. Предприниматель не горит желанием расставаться с деньгами, на предложение ТСЖ заключить договор, как правило, ссылается на то, что у него имеется паспорт рекламного места, выданный администрацией города, а значит, никакого согласия собственников ему получать не надо. Другой довод основан на том, что он является собственником помещения в доме, а значит, имеет право и на долю в общем имуществе, что в свою очередь дает ему право разместить рекламную конструкцию на фасаде дома. Встречаются и другие обоснования позиции, суть которой «я платить не должен». Кто прав?

     Общее имущество собственников помещений жилого дома. Стоит сразу отметить, что собственниками крыши и фасада дома, согласно статьи 36 ЖК РФ, являются собственники всех помещений дома. И только по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества (в том числе часть фасада для размещения рекламы) могут быть переданы в пользование иным лицам. На основании решения общего собрания собственников помещений в доме заключается договор. Об этом в Постановлении от 23 июля 2009 г. N 64 также недавно высказался и Высший Арбитражный Суд РФ, указав следующее: «По соглашению сособственников общего имущества (собственников помещений в здании) допускается передача отдельных частей здания в пользование. Например, может быть заключен договор пользования несущей стеной или крышей здания для размещения наружной рекламы. Стороной такого договора, предоставляющей имущество в пользование, признаются все сособственники общего имущества здания, которые образуют множественность лиц в соответствии с действующим законодательством».
  Наличие же паспорта рекламного места и ордера на монтаж рекламной конструкции в отсутствие согласия собственников помещений дома не влияют на оценку действий владельца рекламной конструкции как незаконных. В равной степени не имеет значение тот факт, что реклама размещена еще до вступления в силу ЖК РФ, то есть до 1 марта 2005 года.

     Когда согласие собственников не требуется. Следует отметить, что к общему имуществу собственников всегда относятся ограждающие несущие конструкции - фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны. Ограждающиененесущие конструкции относятся к общему имуществу лишь в случае, если они обслуживают более одного жилого помещения. Это означает, что если суд установит факт использования под размещение рекламы конструктивного элемента здания, не являющегося несущей конструкцией и обслуживающего только одно помещение (помещение ответчика), то такое размещение рекламы будет признано законным и без согласия собственников помещений.

  Вывеска или реклама? 
  На размещение вывески получать согласие собственников помещений и платить за пользование фасадом здания не нужно. Согласно статье 9 закона «О защите прав потребителей», изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске. Нетрудно заметить, что в отличие от вывески, которая только информирует, реклама призвана привлекать внимание к объекту рекламирования, формировать или поддерживать интерес к нему. Кроме того, согласно статье 14.5 КоАП РФ, продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, влечет наложение штрафа до 40 000 рублей. Таким образом, за неполную информацию на вывеске есть риск подвергнуться штрафу, а за указание сведений на «вывеске», выходящих за рамки установленной законом информации, можно получить иск от ТСЖ или управляющей организации о демонтаже рекламной конструкции и взыскании неосновательного обогащения.

     Обращение в суд. Следует направить письменное предложение о заключении договора, в котором указать на каких условиях собственники готовы передать в пользование часть фасада дома. В случае отказа владельца рекламной конструкции заключить договор пользования несущей стеной или крышей здания для размещения наружной рекламы, можно обращаться в суд, предварительно собрав необходимые доказательства: факта использования общего имущества собственников помещений ответчиком, площадь размещенных рекламных конструкций и расчет суммы неосновательного обогащения с указанием периода времени, в течение которого ответчик незаконно пользуется общим имуществом. 
  Анализ судебной практики сегодня позволяет констатировать, что исковые требования ТСЖ о демонтаже незаконно размещенных на фасадах домов рекламных конструкций и взыскании неосновательного обогащения с ответчика за незаконное пользование общим имуществом находят понимание у судей арбитражных судов и удовлетворяются.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Недвижимость
Одновременно с результатами всех выполненных работ Подрядчик представляет Заказчику документы
Здравствуйте, Был тендр по сносу аварийного дома, одним из пунктов был 4.5. Одновременно с результатами всех выполненных работ Подрядчик представляет Заказчику документы, подтверждающие факт размещения отходов на объектах размещения отходов, внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов, а именно: - копию договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в Северо-Енисейской территориальной зоне (далее - региональный оператор); Был заключен договор с региональным оператором на весь объем, но по факту региональный оператор вывез половину, за что и получил половину денег. Заказчик принял работы, получил копию договора с региональным оператором. Остался доволен. Прошел месяц. Пришло письмо от заказчика, что я обязан предоставить акт с региональным оператором на весь объем вывезенного ТКО, конечно рег опер не даст такой акт, потому что по факту было меньше. Что мне делать?
, вопрос №4098037, Константин, г. Красноярск
Земельное право
Что модно сделать, чтоб не потерять участок?
Здравствуйте, в 2013 году взяли в аренду участок ( вид использования для размещения сооружений связанных с выращиванием цветов, фруктов ,овощей и тд) Срок аренды давно истек, но так как мы платили и пользовались ,они сказали, что это автоматически продляется.Сейчас нас попросили освободить участок и передать.Нам предложили вариант написать об расторжении договора аренды( хотя он давно истек) поменять целевое назначение на лпх, участок попадает на торги и там его выкупить, но не факт, что он достанется именно нам.Можем ли мы сейчас без торгов взять его в аренду или выкупить? Что модно сделать ,чтоб не потерять участок?
, вопрос №4097657, Светлана, г. Ярославль
Все
ЕслиВ Интернете от имени ООО размещалась реклама о продаже
ЕслиВ Интернете от имени ООО «…» размещалась реклама о продаже нефти и нефтепродуктов. В рекламном объявлении указывалась заниженная цена. Основным условнем поставки нефти или нефтепродуктов по низкой цене являлась полная предоплата за весь объем приобретаемого покупателем товара. Переговоры с потенциальными покупателями проволили мене/бры ООО «….» по телефону. Подписание договора происходило в офисе ООО «…» или посредством факсимильной связи и электронной почты. Денежные средства, полученные от покупателей, перечислялись на расчетные счета фиктивных организаций и обналичивались. Оцените ситуацию на предмст наличия признаком преступления. Какое решение должен принять следователь?
, вопрос №4097144, Лина, г. Липецк
Дата обновления страницы 31.01.2014