Входят ли отношения по назначению и выплате страховых пенсий по старости в предмет права социального обеспечения?
Помогите пожалуйста решить задачу.
Уткина 30 лет проработала в областной клинической больнице. В сентябре 2018 ей исполняется 60 лет.
1. Имеет ли она право на пенсию?
2. Входят ли отношения по назначению и выплате страховых пенсий по старости в предмет права социального обеспечения?
Здравствуйте Наталья.
1. Имеет ли она право на пенсию?
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ О страховых пенсиях" и его Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:
Из статьи 30 следует, что:
20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста
Т.е. имеет такое право, согласно общим положениям, которые закрепляет привиеденный выше Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ О страховых пенсиях" и его Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Закон О страховых пенсиях № 400 от 2013 г. . Если у нее медицинская должность, то она вправе выти на пенсию и раньше 60 лет. Достаточно иметь 30 лет мед. стажа. Федеральный закон от 3 октября 2018 г. № 350-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий” действует с 2019 г… Так что на нее не распространялось повышение возраста по новому закону. До 2019 г. женщины выходили на пенсию в 55 лет.
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;
С учетом моего первого ответа выше далее:
В продолжение моего приведенного выше ответа:
Общие положения закрепляет «Конституция Российской Федерации» и ее Статья 39, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/fe434e420c3130424bbee0b97bc794f0e96c3081/
Из статьи следует, что:
Т.е. пенсия является одним из видов социального обеспечения, следовательно и отношения по назначению и выплате страховых пенсий по старости входят в предмет права социального обеспечения
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».