Входят ли отношения по назначению и выплате страховых пенсий по старости в предмет права социального обеспечения?

Помогите пожалуйста решить задачу.

Уткина 30 лет проработала в областной клинической больнице. В сентябре 2018 ей исполняется 60 лет.

1. Имеет ли она право на пенсию?

2. Входят ли отношения по назначению и выплате страховых пенсий по старости в предмет права социального обеспечения?

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

1. Имеет ли она право на пенсию?

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  О страховых пенсиях" и его Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:

Из статьи 30 следует, что:

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста

Т.е. имеет такое право, согласно общим положениям, которые  закрепляет  привиеденный выше  Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  О страховых пенсиях" и его Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

В продолжение моего приведенного выше ответа:

Общие положения закрепляет    «Конституция Российской Федерации»  и ее  Статья 39, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/fe434e420c3130424bbee0b97bc794f0e96c3081/

Из статьи следует, что:

1. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту… и в иных случаях, установленных законом.

2. Государственные пенсии… устанавливаются законом.

Т.е. пенсия является одним из видов социального обеспечения, следовательно и отношения по назначению и выплате страховых пенсий по старости входят  в предмет права социального обеспечения

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Закон О страховых пенсиях № 400 от 2013 г. .  Если у нее медицинская должность, то она вправе выти на пенсию и раньше 60 лет. Достаточно иметь 30 лет мед. стажа. Федеральный закон от 3 октября 2018 г. № 350-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий” действует с 2019 г… Так что на нее не распространялось повышение возраста по новому закону. До 2019 г. женщины выходили на пенсию в 55 лет.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;