Могут ли на испытательном сроке уволить по статье?

Здравствуйте! Я работаю фармацевтом! Предупредив накануне вечером, что заболела, я не вышла на работу. Больничного нет. Я на испытательном сроке. Начальник грозится уволить по статье за прогул, имеет ли он право это сделать? С его стороны неоднократно менялся график и меня даже забывали об этом предупредить, а ставили перед фактом непосредственно утром, когда я уже ехала на работу. Я и сама хочу уволиться. Как правильно поступить в этой ситуации, чтобы не было записи в трудовой по статье о прогуле. Либо, как я могу это оспорить?

, Юлия, г. Москва
Ольга Пичулёва
Юрист

Здравствуйте Юлия.

Ипитательный срок не влияет на возможность увольнения работника за нарушение трудовой дисциплины. Следовательно, в случае, если вы не предоставите работодателю доказательства, подтверждающие уважительность причин отсутствия вас на рабочем месте, вас могут уволить по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ.  Однако, работодателем должен быть соблюден особый порядок:

— работодатель должен зафиксировать факт прогула, путем составления акта за подписью свидетелей;

— с вас должны запросить письменные объяснения по повду отсутствия вас на рабочем месте;

— если в течение 3 дней вы не предоставляете объяснения — составляется акт;

— издается приказ об увольнении, который должен быть подписан вами в течении трех дней с момента его издания.

Если вас уволят и данная процедура не будет соблюдена — можете смело обращаться в суд и оспортить ваше увольнение (в течении месяца со дня увольнения)

Удачи!

Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Поправлю коллегу, у него опечатка. Объяснение работником дается в течение 2 рабочих дней. Статья 193 Трудового кодекса. «До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт».
Юлия, с точки зрения закона Вы действительно допустили прогул. Оправдательных документов невыхода на работу у Вас нет. Но в любом случае, идите к работодателю и поговорите с ним по хорошему, не ругаясь и не предъявляя претензий, что и сами собираетесь увольняться. Не вздумайте упомянуть, о том что он сам постоянно меняет график и не предупреждает, только хуже сделаете. Если все-таки уволят, обращайтесь в суд (на это у Вас один месяц с даты увольнения), а вот уже в суде будете предъявлять факты смены графика. Вообще, график работы доводится до работника за один месяц, под роспись. Здесь имеется нарушение со стороны работодателя. Если все-таки дело дойдет до суда, пишите на Правовед, будем советовать, что делать.