Здравствуйте, хотел обратиться к вам с таким вопросом и узнать, пол года назад познакомился с девушкой

Здравствуйте, хотел обратиться к вам с таким вопросом и узнать, пол года назад познакомился с девушкой ,недавно узнал, что с ней произошла беда, в 2019 году она познакомилась с парнем, было у них просто общение, она его даже не знала толком, виделись они всего 2 раза, на второй раз, когда она пошла с ним гулять произошло следующие, они гуляли и как по ее рассказу он пошел с ней в подъезд, якобы зайти к другу, взяв за руку, после чего достал нож и сказал, что если она не сделает что он хочет, он ее зарежет в итоге он ее изнасиловал, после чего она выбежала из подъезда и убежала, эту историю она никому не рассказывала, даже родителям, я сказал почему она сразу никому об этом не сказала, она сказала, что не хотела, чтобы кто-то узнал об этом или просто очень испугалась. Когда они первый раз познакомились они обменялись страницами в вк, после этой ситуации, этот человек удалил свою страницу и заблокировал номер по ее рассказу, я так понимаю он изначально планировал все так сделать и знал куда и что, живет он как я думаю в том же городе, что и мы, как вы думаете, есть ли смысл обращаться в полицию, ей на тот момент было 17-18, ему 23 по ее словам, учитывая, что это было в 2019 году, как быть в этой ситуации и как лучше поступить

Уточнение от клиента
Город не Москва, провинция
, Артём, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А есть ли свидетели того, что они встречались?

В данном случае можно гооврить об уголовной ответственности по ст. 131 УК РФ

Как минимум

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Преступление тяжкое, срок привлечения не истек, он составляет 10 лет (ст. 78 УК РФ), но встанет вопрос о доказательствах изнасилования.

При этом, все сомнения в силу ст. 14 УПК РФ будут трактоваться в его пользу.

Поэтому далеко не факт что в этом есть смысл

Город не Москва, провинция

 Это в данном случае не важно

То есть тут главной проблемой может быть отсутствие доказательств того, что имело место изнасилование, а через 3 года этого установить невозможно, а он конечно ничего не признает.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Артем, здравствуйте!

Девушка может написать заявление в полицию по факту изнасилования, ст. 144 УПК РФ.
Согласно ст. 131. «Изнасилование», — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Согласно ст. 78 УК РФ, «Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности», лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли сроки.

Согласно ст. 15." Категории преступлений", тяжкими преступлениями признаются преступления, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

В связи с чем, срок привлечения к ответственности за изнасилование составляет 10 лет.

Ниже я продолжу.

Я дополню свой ответ:

Проблема в том, что если девушка и подаст заявление в полицию, то на данный момент нет следов преступления, отсутствуют доказательства преступления, нет очевидцев совершения преступления.

С уважением!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

есть ли смысл обращаться в полицию

Основная проблема заключается в том, что при отсутствии следов преступления, его свидетелей, велика вероятность того, что по результатам проведенной проверки будет отказано в возбуждении уголовного дела.

Проверка заявлений по таким категорий дел в рамках ст. 144 УПК РФ осуществляется сотрудниками следственного комитета РФ, к подследственности которого относится расследование дел об изнасиловании.

В силу ст. 151 УПК РФ

2. Предварительное следствие производится:
1) следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам:
а) о преступлениях, предусмотренных статьями  131 — 149 УК РФ

При обращении с заявление от нее примут заявление, которое подлежит регистрации и на основании которого будет проведена проверка по изложенным в заявлении обстоятельствам.

При проверке сообщения о преступлении следователь, вправе получать объяснения, назначать судебную  экспертизу, производить осмотр места происшествия освидетельствование.

И основная сложность в данном случае, возникает на стадии проверочных мероприятий обусловленная давностью совершенного преступления.

Следов насилия на ее теле уже не будет, факт полового контакта также будет не подтвержден, не исключено, что при получении объяснений от парня он полностью будет отрицать случившееся.

При этом даже если будет подтверждено, что они ранее встречались и общались, то указанные обстоятельства ни прямо, ни косвенно на изнасилование не указывают.

В связи с чем, несмотря на то, что срок давности привлечения к ответственности не истекли, перспектива возбуждения уголовного дела и ее наступления зависит от установления как самого факта изнасилования, так и доказывания вины парня в его совершении, а равно установлении и доказывании иных элементов состава преступления.

С целью выявления следов половой связи и оказываемого в отношении девушки насилия в любых ситуациях должен проводится осмотр места предполагаемого изнасилования. Хотя бывает такое, что пи поступлении заявления через длительное время после совершения изнасилования следователи не проводят такого осмотра, полагая, что не сохранились какие-либо следы произошедшего, однако, не совершение данного действия может явиться основанием для последующего обжалования принятого решения об отказе в возбуждении уголовного дела.
В рассматриваемых ситуациях проводятся опросы  лиц, видевших потерпевшую и ее знакомого перед совершением предполагаемого преступления и после этого.
 Опросу подлежат все лица, которые могут дать объективную информацию по интересующим следствие вопросам, например, лица, проживающие в данном доме, где было совершено изнасилование, родители, иные знакомые потерпевшей.
В качестве  оснований для возбуждения уголовного дела об изнасиловании могут быть объяснения свидетелей — очевидцев обстоятельств, видевших участников преступления; слышавших шум борьбы, крики участников преступного события; видевших характерные повреждения на теле, одежде потерпевшей или субъекта преступления после его совершения; знающих об обстоятельствах события со слов его участников, а также данные о том, что на теле, одежде заявительницы, в обстановке места происшествия имеются материальные следы, которые могли образоваться при осуществлении сексуального насилия.

Соответственно перспектива принимаемого в ходе проверки заявления об изнасилования о возбуждении уголовного дела во много зависит от подтверждения изложенных в заявлении обстоятельств.

Принятие по заявлению процессуального решения: о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела зависит от полноты проведенной проверки и наличии собранного материалам, подтверждающего изложенные в заявлении обстоятельства.

При формально подходе к проверки поданного заявления, его можно обжаловать в суд, который может отменить принятое решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Так, например, в Апелляционном постановлении Московского областного суда от 18.06.2015 по делу N 22к-3888/2015 обращалось внимание на следующее

В апелляционной жалобе заявитель О.К., не соглашаясь с решением суда, просит о его отмене ввиду того, что судом при рассмотрении жалобы допущены существенные нарушения требований уголовно-процессуального закона, а выводы суда, изложенные в постановлении, не соответствуют фактическим обстоятельствам.
Обосновывая доводы о незаконности принятого судом решения и неполноте проведенной следователем проверки, автор указывает на то, что выводы суда об опросе всех лиц, обладающих сведениями о спорном вопросе, не соответствуют действительности, поскольку свидетели, на опросе которых она настаивала для подтверждения обоснованности своих обвинений, следователем не опрашивались, вещественные доказательства не исследовались, все необходимые документы не затребовались.
Настаивает, что постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела подлежит отмене, поскольку тот, исходя из субъективной оценки заявителем действий Л., не нашел данных о совершении изнасилования, указывая, что заявитель добросовестно заблуждается, вместе с тем не установил, какие же действия Л. в отношении О.К. совершались и должной оценки им не дал.
Обжалуемое постановление суда не содержит достаточных мотивировок, из текста постановления не ясно, проводилась ли судом проверка по доводам жалобы заявителя в части отсутствия в решении следователя об отказе в возбуждении уголовного дела какой-либо оценки объективно совершенным Л. действий в отношении О.К.
Принимая решение по жалобе, суд первой инстанции не учел, что постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Л. ввиду того, что факт изнасилования О.К. не нашел своего подтверждении, вынесено ввиду отсутствия в его действиях, не только состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ, но и п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ, ч. 2 ст. 133 УК РФ.
Однако постановление следователя не содержит в себе каких-либо выводов об отсутствии данных о совершении Л. в отношении заявителя насильственных действий сексуального характера либо понуждения к действиям сексуального характера.
Кроме того, в нем не приведены в полном объеме данные, полученные в ходе проверки; заключение акушерско-гинекологической экспертизы приведено не полно; не дана оценка пояснениям всех опрошенных лиц, в том числе тех, на чьи показания ссылается заявитель; до настоящего времени не опрошена свидетель Ф., на что было указано руководителем СО Б. в постановлении от 13.08.2014 года об отмене постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Л. от 09.06.2014 года.

Из представленного видно, какой объем мероприятий, может быть проведен при проверки поданного заявления, по которому предполагается проведение (с согласия участвующих лиц) психофизического исследования.

Однако нужно учитывать и обратную сторону — сама ситуация, поскольку девушка об этом никому ничего не рассказывала получит огласку (хочет она того или нет), да и перспектива возбуждения зависит исключительно от собранных документальных подтверждений факта изнасилования.

С учетом данных моментов решение о том, есть ли смысл обращаться с заявлением или нет — принимать девушке.