Вопрос: в случае судебного разбирательства нужно ли будет отдавать задаток покупателю?

Здравствуйте. Мы заключили договор купли-продажи квартиры. Соглашение о задатке. Файл в закрепе.

Ситуация: продавец уехал из страны, предварительно оформив ген.доверенность на другого человека. Но по ген. доверенности оказалось, что нет возможности продать квартиру, потому что она с обременением.

При этом покупатель первый нарушил условия договора, где сказано, что на сделку мы должны выйти через месяц. Там решался вопрос ипотеки со стороны покупателя и одобрение покупатель получил через 32 дня.

После чего узналось, что нужно пересоставлять ген.доверенность. Покупатель отказывается от покупки и просит вернуть задаток. Грозиться подать в суд.

Вопрос: в случае судебного разбирательства нужно ли будет отдавать задаток покупателю? Учитывая, что продавец не в России.

, Александра, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александра, здравствуйте!

1. Соглашение о задатке не прикрепилось.

2. Невозможно ответить на вопрос без ознакомления с договором (ст. 420 ГК РФ)

Александра
Клиент, г. Москва
Извините, прикрепляю договор

1. А где Соглашение о задатке?

2. Вы или Покупатель направляли письменное уведомление о заключении основного договора  согласно ст. 429 ГК РФ ?