Квартирный вопрос

Я приобрел квартиру в новостройке,в право собственности вступлю после окончания строительства,собираюсь жениться эта квартира будет считаться приобретенной совместно нажитым имуществом или моей спасибо

, Максим, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Квартира приобретенная в браке является совместной собственностью супругов. При этом если имущество приобретено на личные средства супруга, такое имущество общим не является.

Т.е. если вы оформите право собственности в браке, по умолчанию квартира будет считаться общей, но вы сможете доказать приобретение квартиры на личные средства еще до брака и признать её своей. Если вам подобные «развлечения» не нужны, регистрируйте брак после оформления прав собственности или заключайте брачный договор.