Подскажите куда нам обращаться, и как правильно оформить все это?

Добрый день, заказали мебель у продавца со 100% предоплатой. Установленный срок прошел, мебель не доставили, 07.12.2022г. написали заявление в магазин на возврат денежных средств. В течении 10 рабочих дней деньги не были возвращены, продавец на телефонные звонки не отвечает. Магазин мебели зарегистрирован на ИП Шахраманян Назик Гасановна по адресу Калужская обл. Г. Обнинск ш. Киевское д. 33. Хотелось бы вернуть собственные денежные средства в размере 65200 (шестьдесят пять тысяч двести рублей) плюс неустойку в размере 1% за каждый день просрочки, а так же судебные издержки и траты на разбирательства . Подскажите куда нам обращаться , и как правильно оформить все это ? Есть чек , заявление на возврат , и расписка от магазина.

, Дмитрий, г. Калуга
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить Вы заказывали изготовление мебели или осуществили ее покупку?

Магазин мебели зарегистрирован на ИП Шахраманян Назик Гасановна по адресу Калужская обл. Г. Обнинск ш. Киевское д. 33.

 Если оплата и заказ был оформлен на данное лицо — то Вы можете обратиться к нему с иском.

С учетом требований ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» исковое заявление Вы вправе подать по месту Вашего жительства.

При цене иска до 100 000 рублей — он подается мировому судье, свыше этой суммы — в районный суд.

При цене иска до 1 млн рублей Вы освобождаетесь от оплаты государственной пошлины.

В исковом заявлении описываете обстоятельства заказа и отказа от мебели, а также пропуск установленного срока на возврат оплаченной суммы.

Свои требования, если речь идет о приобретении мебели, Вы основываете на ст. 26 и 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом, если был заключен договор купли-продажи, то размер неустойки составляет 0,5% от суммы предварительного платежа.

Он определен на основании ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителе» и рассчитывается со дня когда мебель должна была быть поставлена до даты Вашего отказа от договора.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Помимо этого Вы вправе требовать взыскания компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% т взысканной судом суммы.

07.12.2022г. написали заявление в магазин на возврат денежных средств.

 Отказ каким образом отправили?

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам необходимо подать иск в суд по месту своего жительство. Если цена иска менее 100 т. подаете в мировой, если больше иск подается в районный суд.

Исхожу из того, что товар был заказ исключительно для личных нужд, в связи с этим применим Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей».

По смыслу указанного закона у вас есть право выбора, судится по месту своего жительства или место жительства ИП

ст. 17 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) «О защите прав потребителей»

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Также в рамках данного разбирательства вы будете освобождены от уплаты гос пошлины.

Есть чек, заявление на возврат, и расписка от магазина.

 Указанные документы приложите к иску, в качестве доказательств заключения сделки ст. 56 ГПК. Также не забудьте направить копию иска и всех приложенных документов ответчику.

Если предметом вашего договора является купли-продажа товара с его последующей доставкой, то свои требования можете обосновать ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.