Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство после смерти члена семьи

Здравствуйте! у меня такой вопрос: Есть бабушка ей 80 лет, ее муж умер 11 лет назад, проживали вместе. У них осталось два сына. Вопрос: сейчас бабушка хочет вступить нотариально в наследство после смерти мужа., нужны ли какие отказные от ее сыновей. Или она может вступить в наследство без присутствия детей. Спасибо.

30 Января 2014, 20:33, вопрос №354070 наталья, г. Тверь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 929 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья.
    И она и дети являются наследниками первой очереди. Каждый из наследников может как отказаться от наследства, так и может подать заявление о вступлении в наследство не зависимо от воли других наследников.

    30 Января 2014, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чухин Андрей

    Добрый день. Согласно п.1 ст.1142 ГК РФ : «Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя». Т.е. У них равные права. Также в соответствии с п.1 ст 1158 ГК РФ «Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156)».Т.е. сыновьям необходимо оформить отказ от наследства. Вступление в наследство в одностороннем порядке(т.е. без отказа других наследников) не законно.

    30 Января 2014, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats