Какие могут быть последствия для меня?
Собираюсь через месяца 3-и оформлять банкротство физ.лица. Есть в имуществе машина 2010 года, на ходу. Если я продам машину перед банкротством, а покупатель (мой знакомый, не родственник) разберёт машину на запчасти. Какие могут быть последствия для меня?
Смотря что за автомобиль.
Если ломье, то с учета машину как минимум нужно снять. Иначе транспортный налог будет приходить всю процедуру банкротства и этот налог как текущий не спишут.
Можно и продать. Главное чтобы по рынку было и не родственнику.
Если утиль, то да.
Можно, вопрос только в том, что целесообразнее. Клиент все равно будет банкротиться в ближайшие 3 месяца. Если кредиторы будут активными, есть вероятность, что они пойдут обжаловать сделку. Не факт, что обжалуют её, но это дополнительные походы в суд + подготовка позиции.
Если продавать до банкротства, то Вы все правильно указали. Также желательно оплатить безналом, чтобы потом не оспаривался факт оплаты автомобиля, а деньги с продажи распределить между кредиторами пропорционально.