Водитель погиб, парень, который был на улице пострадал

Автолайн сломался в пути и остановился частично на обочине. Водитель пошел смотреть в чем дело. Таже вышел один парень, стоял в 1 м от автолайна. В это время попутная фура совершила наезд на этот автолайн. Водитель погиб, парень, который был на улице пострадал.

Вопрос: являлся ли тот парень, который стоял возле автолайна пассажиром. Вопрос связан с обращением в страховую по ОСГОП. Страховая считает его пешеходом и предлагает обратиться по ОСАГО к виновнику.

, Екатерина, г. Тула

Здравствуйте, Екатерина!

Он был бы пассажиром, если бы сидел в автолайне.

А так — он пешеход, так как покинул автомобиль.

ПДД говорит

«Пассажир» — лицо, кроме водителя, находящееся в транспортном средстве (на нем), а также лицо, которое входит в транспортное средство (садится на него) или выходит из транспортного средства (сходит с него).

Вот когда он вышел из т\с и стоял — он уже пешеход.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.