Знакомая потратила время, деньги на материал, манекенщиц, съем помещения

знакомая обучала плетению косичек. За обучение брала деньги. Официального договора нет, расписок в получении денег нет. Деньги передавались с рук на руки в присутствии модели,которая не видела полученную сумму. знакомая потратила время, деньги на материал, манекенщиц, съем помещения. Обучаемая через 1,5 месяца требует возврат

, Александр, г. Москва
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! Ссылайтесь на устный договор.

Устный договор или сделка это любые действия физических и юридических лиц, которыми устанавливаются, изменяются или прекращаются гражданские права и обязанности. Отличается только форма – внешний способ выражения воли. В соответствии со статьей 159 ГК РФ и общими требованиями, чтобы устная сделка была признана, должны быть соблюдены следующие условия: Для конкретной сделки законом или соглашением сторон не установлена письменная форма. Ясно и четко выражена воля стороны односторонней сделки или согласованная воля всех сторон двухсторонней или многосторонней сделки. Соблюдены все требования относительно существа конкретной сделки, в частности, если речь идет об определенном виде договора – достигнуто соглашение по всем его существенным условиям.

Сделка не противоречит закону, не нарушает права и интересы третьих лиц. Основной риск при совершении устной сделки – невозможность подтвердить факт того, что она состоялась. Зачастую есть только слова, а их как доказательство устной сделки не представишь. Поэтому приходится подтверждать поведение (действия, бездействие), которое было при заключении сделки или говорит об исполнении условий соглашения.

Если ответ был полезен, жмите +. Спасибо!

Если вы считаете что вы поступаете  правильно, то не отдавайте. Без договора она ничего не докажет.