Здравствуйте, у меня есть дом и земельный участок(всё в долевой собственности) находится в Курганской

Здравствуйте, у меня есть дом и земельный участок(всё в долевой собственности) находится в Курганской области, и вот у соседа сгорел дом, он его отстроил, но земля не приватизирована, хочет оформить землю, но бывший муж сказал что нужны документы копии свидетельства о рождении детей, моего паспорта, и чтоб я поставилв свою подпись на бумаге, чтоб он смог вместо меня смог расписаться в документах у соседа от моего имени, а поехать мне самой нет возможности, подскажите пожалуйста правомерно ли это? Спасибо

, альбина, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

но бывший муж сказал что нужны документы копии свидетельства о рождении детей, моего паспорта, и чтоб я поставилв свою подпись на бумаге

 Эти документы нужны бывшему мужу?

Если все верно понял — то для целей представления Ваших интересов — в них нет никакой необходимости.

Для этого оформляется доверенность, которой, в силу ст. 185 ГК РФ Вы доверяете Вашему бывшему супругу представлять Ваши интересы и расписываться от Вашего имени в документах.

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Предоставление для этих целей копий свидетельств о рождении детей и Вашего паспорта и более того постановка подписи на какой-то бумаге вовсе не требуется.

соседа сгорел дом, он его отстроил, но земля не приватизирована, хочет оформить землю

Для целей приватизации соседом используемого им земельного участка Ваши документы также не требуются.

При его приватизации, предполагается проведение работ по образованию земельного участка или определение его границ (межевание), на что обращено внимание в п. 15 ст. 39.15 Земельного кодекса РФ

15. Лицо, в отношении которого было принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка, обеспечивает выполнение кадастровых работ, необходимых для образования испрашиваемого земельного участка или уточнения его границ.

Проведение данных работ осуществляется с учетом требований ФЗ от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», которым предполагается заключение договора подряда на выполнение кадастровых работ и обязательному согласованию местоположения границ  с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве собственности.
В том случае, если Ваш участок принадлежит на праве собственности Вам и детям, то от Вашего имени как уже сказал требуется только нотариально оформленная доверенность, на что указано в ст. 39 данного Закона

4. От имени указанных в части 3 настоящей статьи лиц в согласовании местоположения границ вправе участвовать их представители, действующие в силу полномочий, основанных на нотариально удостоверенной доверенности, указании федерального закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления.

Что касается представления интересов детей, то Ваш бывший муж является их законным представителем и по смыслу ст. 64 СК РФ

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

И для целей подтверждения ему достаточно свидетельства об их рождении и собственного паспорта. При отсутствии у него свидетельства о рождении детей — он может самостоятельно получить повторное свидетельство путем обращения в ЗАГС о чем указано в ст. 9 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

За получением повторного свидетельства ему необходимо обратиться в любой орган ЗАГС по своему усмотрению. При личном обращении повторное свидетельство будет выдано как правило в день обращения.

Таким образом, нет необходимости для передачи ему копии свидетельства о рождении детей и тем более копии Вашего паспорта.

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Альбина.

хочет оформить землю,

 Уточните, сосед проводит межевание земельного участка? В данном случае согласование границ земельного участка происходит совместно с соседями.Для этого необходимо участие всех собственников смежных участков.

Согласно п. 4 ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» собственники смежных участков действуют самостоятельно либо через представителей, полномочия представителей должный подтверждаться доверенностью, нотариальной. Подробнее можете ознакомиться по ссылке.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_70088/4f1bebcfa021a0dc294282157b643f1cda962ff2/

Исходя из этой нормы, Ваш бывший супруг за Вас расписаться имеет право только по нотариальной доверенности.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Так как вы заказали опцию, мнение 3 юристов, выскажу свое мнение:

Что бы ваш мужчина смог расписаться за вас и от вашего имени и вы сами не можете поехать, нужно оформить вам на мужчину доверенность, ст. 185 ГК РФ.

По доверенности, ваш мужчина сможет представлять ваши интересы в связи с вашим вопросом.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Без доверенности на мужчину, подписывать вам самой чистые листы бумаги не целесообразно.

Для оформления сделки из вашего вопроса не требуется копии свидетельства детей, копии вашего паспорта.

Есть противоречие в просьбе мужчины, поставить вам подпись на бумаге и что бы он сам мог расписаться.

Если ему доверяете, то можете оформить доверенность.

С уважением.