8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, у меня есть дом и земельный участок(всё в долевой собственности) находится в Курганской

Здравствуйте, у меня есть дом и земельный участок(всё в долевой собственности) находится в Курганской области, и вот у соседа сгорел дом, он его отстроил, но земля не приватизирована, хочет оформить землю, но бывший муж сказал что нужны документы копии свидетельства о рождении детей, моего паспорта, и чтоб я поставилв свою подпись на бумаге, чтоб он смог вместо меня смог расписаться в документах у соседа от моего имени, а поехать мне самой нет возможности, подскажите пожалуйста правомерно ли это? Спасибо

, альбина, г. Челябинск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

но бывший муж сказал что нужны документы копии свидетельства о рождении детей, моего паспорта, и чтоб я поставилв свою подпись на бумаге

 Эти документы нужны бывшему мужу?

Если все верно понял — то для целей представления Ваших интересов — в них нет никакой необходимости.

Для этого оформляется доверенность, которой, в силу ст. 185 ГК РФ Вы доверяете Вашему бывшему супругу представлять Ваши интересы и расписываться от Вашего имени в документах.

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Предоставление для этих целей копий свидетельств о рождении детей и Вашего паспорта и более того постановка подписи на какой-то бумаге вовсе не требуется.

0
0
0
0
соседа сгорел дом, он его отстроил, но земля не приватизирована, хочет оформить землю

Для целей приватизации соседом используемого им земельного участка Ваши документы также не требуются.

При его приватизации, предполагается проведение работ по образованию земельного участка или определение его границ (межевание), на что обращено внимание в п. 15 ст. 39.15 Земельного кодекса РФ

15. Лицо, в отношении которого было принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка, обеспечивает выполнение кадастровых работ, необходимых для образования испрашиваемого земельного участка или уточнения его границ.

Проведение данных работ осуществляется с учетом требований ФЗ от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», которым предполагается заключение договора подряда на выполнение кадастровых работ и обязательному согласованию местоположения границ  с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве собственности.
В том случае, если Ваш участок принадлежит на праве собственности Вам и детям, то от Вашего имени как уже сказал требуется только нотариально оформленная доверенность, на что указано в ст. 39 данного Закона

4. От имени указанных в части 3 настоящей статьи лиц в согласовании местоположения границ вправе участвовать их представители, действующие в силу полномочий, основанных на нотариально удостоверенной доверенности, указании федерального закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления.

Что касается представления интересов детей, то Ваш бывший муж является их законным представителем и по смыслу ст. 64 СК РФ 

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

И для целей подтверждения ему достаточно свидетельства об их рождении и собственного паспорта. При отсутствии у него свидетельства о рождении детей — он может самостоятельно получить повторное свидетельство путем обращения в ЗАГС о чем указано в ст. 9 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

За получением повторного свидетельства ему необходимо обратиться в любой орган ЗАГС по своему усмотрению. При личном обращении повторное свидетельство будет выдано как правило в день обращения. 

Таким образом, нет необходимости для передачи ему копии свидетельства о рождении детей и тем более копии Вашего паспорта.

0
0
0
0
Игорь Решетников
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Альбина. 

хочет оформить землю,

 Уточните, сосед проводит межевание земельного участка? В данном случае согласование границ земельного участка происходит совместно с соседями.Для этого необходимо участие всех собственников смежных участков.

Согласно п. 4 ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» собственники смежных участков действуют самостоятельно либо через представителей, полномочия представителей должный подтверждаться доверенностью, нотариальной. Подробнее можете ознакомиться по ссылке.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_70088/4f1bebcfa021a0dc294282157b643f1cda962ff2/

Исходя из этой нормы, Ваш бывший супруг за Вас расписаться имеет право только по нотариальной доверенности.

0
0
0
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Так как вы заказали опцию, мнение 3 юристов, выскажу свое мнение:

Что бы ваш мужчина смог расписаться за вас и от вашего имени и вы сами не можете поехать, нужно оформить вам на мужчину доверенность, ст. 185 ГК РФ.

По доверенности, ваш мужчина сможет представлять ваши интересы в связи с вашим вопросом.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Без доверенности на мужчину, подписывать вам самой чистые листы бумаги не целесообразно.

Для оформления сделки из вашего вопроса не требуется копии свидетельства детей, копии вашего паспорта.

Есть противоречие в просьбе мужчины, поставить вам подпись на бумаге и что бы он сам мог расписаться.

Если ему доверяете, то можете оформить доверенность.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
1300 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик
Я хочу открыть ип и купить готовый бизнес по продаже мороженого. До этого владелец оформлял договор с администрацией города, чтобы поставить свой магазинчик на территории парка. Прежний владелец рядом тротуаром выложил асфальт для магазинчика, провел электрощиток. Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик.
, вопрос №4093730, Михаил, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить, что бы не отобрали дом
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить , что бы не отобрали дом
, вопрос №4093543, Екатерина, г. Москва
Все
У матери есть дом я и мой ребенок там прописаны Есть второй
У матери есть дом , я и мой ребенок там прописаны Есть второй этаж , полностью «голый» Хотели бы на мат капитал сделать улучшение жил условий И вот как модно сделать в этом доме Переписать матери на меня дом или выделить долю ? В натуре или нет? Что насчет земли и документов
, вопрос №4093121, Марина, г. Владимир
Недвижимость
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет подарить свою 1/3 доли отцу, но проживает в другом регионе приехать по месту нахождения недвижимости он не может. Как это правильно оформить.
, вопрос №4092659, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2022