Подскажите, пожалуйста, могу ли я уволиться?

Добрый вечер!

Вопрос касается отработки по целевому договору после получения высшего образования.

В 2013 году заключила целевой договор на обучение с Управлением образования города Миасса. В 2022 году закончила обучение (5 лет бакалавриата + 3 года декретного отпуска + 1 год академа). Не сохранилось ни одного экземпляра договора (в университете его нет, Управление образованием было несколько раз реорганизовано, документы утеряны). Единственное, что осталось - запись в электронной базе с моей фамилией и номером договора. Отработала пол года в школе, больше не могу и не хочу. В Управлении образования намекают, что никто еще не подавал в суд на целевиков. Но я переживаю, что с меня будут взыскивать сумму за обучение и академическую стипендию за все годы обучения. Подскажите, пожалуйста, могу ли я уволиться? Какие будут последствия?

, Анастасия, г. Братск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Можете уточнить месяц 2013 года, когда с Вами заключался договор целевого обучения? Это важно. Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Анастасия
Клиент, г. Братск
Ориентировочно конец мая- начало июня, точно не помню, договора ни у кого не сохранилось, проверить негде

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответ ниже.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В 2013 году заключила целевой договор на обучение с Управлением образования города Миасса. В 2022 году закончила обучение (5 лет бакалавриата + 3 года декретного отпуска + 1 год академа). Не сохранилось ни одного экземпляра договора (в университете его нет, Управление образованием было несколько раз реорганизовано, документы утеряны).

 если договор был заключен в 2013 году- то и нормы к вам надо применять того времени.

Вам какая то соц поддержка оказывалась? Выплаты?

статья 56 закрепила в то время

Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Эта статья и вообще это законодательство много раз менялось- но к вам применимы нормы только от даты заключения договора.

При этом принудительно заставить вас работать так же нельзя.

Статья 4 ТК запрещает принудительный труд, поэтому даже подав в суд ничего заказчик тут не добьется, а требования деньги или штраф невозможно, так как тогда все это было привязано к мерам соц. Поддержки, а их у вас не было.

Анастасия
Клиент, г. Братск
Академическая стипендия в районе 2000, но я не знаю, кто ее платил, вуз или организация, с которой заключался договор

 если именно академическая — то нет

речь именно о мерах поддержки

и в 2013 году статья 56 фз 273 звучала как приведено выше- то есть тогда в случае отказа от работы человек должен был выплатить меры соц поддержки + штраф в 2 размере от этих мер считаемый

если мер поддержки не было- то и возвращать он ничего не должен и штраф платить тоже не от чего

соответственно можно уволиться и никто с вас ничего не сможет даже в суде потребовать

а принудительно нельзя отрабатывать заставить даже через суд так как ст 4 тк это прямо запрещает.