Получается, что за одно нарушение в течении суток оштрафовали несколько раз

В течении одного дня камеры зафиксировали езду на автомобиле с непристегнутым ремнем безопасности. Пришло несколько штрафов за непристегнутый ремень за один день. Получается, что за одно нарушение в течении суток оштрафовали несколько раз. Нужно оплачивать один штраф?

, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нужно оплачивать один штраф?

Так этот порядок не работает, потому что если вы не обжалуете другие штрафы либо не заплатите их, вам назначат за каждый неоплаченный штраф другие штраф — уже в 2-кратном размере неоплаченного штрафа (по ст.20.25 КоАП)

Пришло несколько штрафов за непристегнутый ремень за один день

Если между нарушениями прошел незначительный отрезок времени, можно говорить об одном действии, за которое полагается один штраф — самый первый.

Все остальные штрафы нужно отменять в течение 10 дней после получения копии постановления.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

На каждое постановление — отдельная жалоба.

Госпошлина не нужна.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Андрей!

Получается, что за одно нарушение в течении суток оштрафовали несколько раз

 В данном случае, Вы нарушили несколько раз (столько, сколько Вас зафиксировала камера) и данное правонарушение не считается длящимся.

Представьте это как аналогию с неоднократным превышением скорости, за каждое правонарушение — отдельный штраф.

Вы можете обжаловать каждый эпизод в отдельности, однако, удовлетворение Вашей жалобы очень сомнительно

В соответствии со статьей 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления

Жалоба должна быть составлен на каждый эпизод либо обжалуйте это как один случай

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Посмотрите, в постановлении, время и место нарушения разные?

Если разные, то к сожалению все верно.

В таком случае совершено несколько праовонарушений

Каждое правонарушение характеризуется временем и местом

В силу ст. 29.10 КоАП РФ

1. В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны:

4) обстоятельства, установленные при рассмотрении дела

Кроме того, посмотрите, каким средством фотосъемки это зафиксировано

Андрей
Клиент, г. Москва
Добрый день! А если камера одна, а время разное, например, утром и вечером одного дня? И какая сейчас судебная практика по таким вопросам?

Значит время разное было, то есть все равно разные составы, но при обжаловании я бы все таки попробовал обосновать это тем, что не доказано, что это не одно длящееся нарушение со ссылкой на

ОБЗОР

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ЧЕТВЕРТЫЙ КВАРТАЛ 2006 ГОДА

...

Днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения. Частью 2 ст. 4.5 КоАП РФ предусмотрено, что при длящемся административном правонарушении сроки давности привлечения к административной ответственности начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Привлечение к ответственности прекращает правонарушение. Если лицо, привлеченное к административной ответственности, не выполняет обязанности, возложенные на него законом или иным нормативным правовым актом, или делает это ненадлежащим образом, то возможно повторное привлечение его к ответственности. При этом следует учитывать характер обязанности, возложенной на нарушителя, и срок, необходимый для ее исполнения.

Моментом начала течения указанного срока является вступление в законную силу ранее вынесенного постановления по тому же составу административного правонарушения.

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день,

ст. 12.6 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах и  влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

В соответствии с ч. 5 ст. 4.1 КоАП РФ, никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Однако фиксация была в автоматическом режиме, камеры расположены на разных участках дороги, то в данном случаи ответственность наступает на каждое правонарушение, поскольку зафиксировано, но зафиксировано в разных местах разными камерами.

Поэтому Вам следует оплатить штраф за каждое административное правонарушение, зафиксированное в автоматическом режиме.

 В соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.