И имеют ли право брать деньги за группы и индивидуальные уроки

Добрый день , подскажите пожалуйста, может ли руководитель студии бального танца официально трудоустроенный в КДК, иметь Нко и быть тренером и руководителем спортивно танцевального клуба? И имеют ли право брать деньги за группы и индивидуальные уроки. И требовать с Ребенка брать уроки у определённого тренера . И относится плохо и говорить об этом ребёнку , если он не берет платные индивидуальные уроки у этого тренера?

, Неля, г. Нижневартовск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Неля, здравствуйте!

При всем уважении, иметь НКО, — не совсем корректное выражение.

Так как согласно Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», ст. 29. «Высший орган управления некоммерческой организацией», высшими органами управления некоммерческими организациями в соответствии с их учредительными документами являются, коллегиальный орган и общее собрание акционеров:

коллегиальный высший орган управления для автономной некоммерческой организации и общее собрание членов для некоммерческого партнерства, ассоциации (союза).

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8824/6adba81196c75b34b3c87be1ca23af118c888b68/

В связи с чем, руководитель студии бального танца не может иметь НКО.

Он может работать руководителем бального танца в КДК.

Он может быть тренером и руководителем спортивно танцевального клуба.

Если я правильно вас понял, то студия и клуб разные юридические лица.

Согласно ТК РФ Статья 282.«Общие положения о работе по совместительству», человек из вашего вопроса может работать по совместительству.

Так как:

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей.

Подробнее тут: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba2f47a33497c69efe56d2fe80e9823446bcfc2b/

Если обе работы в КДК, то речь может идти о совмещении профессий.

Согласно ТК РФ Статья 60.2. «Совмещение профессий (должностей), с согласия работника ему может быть поручено работодателем иная работа, — наряду с работой, определенной трудовым договором.

За группы и индивидуальные уроки может брать деньги, если он оказывает услуги как ИП или является плательщиком НПД.

Просто так, работая руководителем спортивно танцевального клуба и руководителем бального танца в КДК, брать себе лично деньги он не имеет права.

Требовать брать уроки у определенного тренера он не имеет права.

Плохо относиться к своим ученикам он тоже не имеет права.

У какого конкретного тренера брать уроки, это выбор и право обучающегося, согласно Методических рекомендаций, утвержденных Приказом Министерства спорта РФ от 24 октября 2012 г. N 325 „О методических рекомендациях по организации спортивной подготовки в Российской Федерации“.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_137121/a5a690b3697280044d098eb3213ac31389824e5f/

Так как организация спортивной подготовки в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 04.12.2007 № 329-ФЗ „О физической культуре и спорте в Российской Федерации“.

Под лицами, осуществляющими спортивную подготовку, понимаются работники контролирующие реализацию программ спортивной подготовки и требований федеральных стандартов спортивной подготовки по соответствующему виду спорта.

С уважением.

Я дополню свой вам ответ.

Согласно норме Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденных приказом Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников...

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_105703/53288fb8766c99b1b4ebae94e388de78095aad19/

человек из вашего вопроса является педагогическим работником и на него распространяются нормы гл. 52 “Особенности регулирования труда педагогических работников» ТК РФ.

Данными нормами не предусмотрено право человеку из вашего вопроса, — лично получать деньги за группы и индивидуальные уроки, требовать с ребенка брать уроки у определённого тренера, относиться плохо к обучающимся.

С уважением.

Я дополню свой вам ответ.

Данный работник обязан осуществлять свои профессиональные должностные обязанности на основании общепризнанных нравственных принципах и нормах российского общества и государства.

С уважением.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Неля.

руководитель студии бального танца официально трудоустроенный в КДК, иметь Нко и быть тренером и руководителем спортивно танцевального клуба? И имеют ли право брать деньги за группы и индивидуальные уроки.

Если КДК, где работает преподаватель  — это организация, осуществляющая образовательную деятельность, то тогда на него распространяется Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Согласно статье 2 данного закона

33) конфликт интересов педагогического работника — ситуация, при которой у педагогического работника при осуществлении им профессиональной деятельности возникает личная заинтересованность в получении материальной выгоды или иного преимущества и которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение педагогическим работником профессиональных обязанностей вследствие противоречия между его личной заинтересованностью и интересами обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

В соответствии с ч. 2 ст. 48 этого ФЗ

 Педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.

Тут налицо личный интерес преподавателя от платных уроков и конфликт интересов.

Вам нужно написать жалобу на имя директора КДК и в отделы образования местной и краевой администрации, а также можно отправить жалобу в прокуратуру.

Они проведут проверку. Если факты подтвердятся, то нарушение педагогическим работником требований о конфликте интересов может повлечь применение к нему мер юридической ответственности. Согласно п. 7.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в случаях непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, трудовой договор с ним может быть расторгнут, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя.

С уважением, Роман.

Неля
Клиент, г. Нижневартовск
Роман, благодарю вас за ответ. Как можно с вами связаться? Или мне позвоните пожалуйста. 89224402173

Добрый день, напишите  в чат